Этот факт установлен благодаря новому исследованию норвежских учёных, которые сообщили изданию New Scientist, что вода Земли медленно просачивается в земную кору — хотя и не достаточно быстро, чтобы компенсировать повышение уровня океана, которое мы в настоящее время наблюдаем из-за изменения климата.

Новое исследование, опубликованное в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems, установило, что скорость, с которой океаны уходят под землю, достигла пика около 150 миллионов лет назад — когда раскололся суперконтинент Пангея.

«При разломе суперконтинента происходит гораздо более быстрая субдукция — тектонический процесс движения земной коры, чем когда происходят менее значимые разломы земной коры», — сообщил изданию New Scientist исследователь из Университета Осло Кристер Карлсен.

«Быстрая субдукция имеет решающее значение для перемещения воды в гидратированные породы, расположенные глубоко в мантии».

Утешительный прогноз

По данным, приводимым изданием New Scientist, при нынешних темпах утечки океаны высохнут примерно через 12 миллиардов лет.

Но это совершенно не означает, что есть повод для беспокойства, отмечает журнал: к тому времени само Солнце как звезда уже исчезнет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *