$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины требует допустить к Балуху врачей

МИД Украины требует допустить к Балуху врачей 16 января Балуха приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении
Фото: Володимир Балух / Facebook

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала бесчеловечным и жестоким непредоставление украинскому активисту Владимиру Балуху медицинской помощи в симферопольском СИЗО.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) требует допустить врачей к украинскому активисту Владимиру Балуху, который находится в симферопольском СИЗО, написала пресс-секретарь МИД  Марьяна Беца в Twitter.

"Не предоставлять медицинскую помощь – бесчеловечность и жестокость. Требуем от РФ допустить врачей к политзаключенному Балуху", – отметила она.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Родственники фермера, известного своей проукраинской позицией, предполагали, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда". 24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "Верховный суд" Крыма отменил это решение.

16 января Балуха взяли под стражу в зале Раздольненского районного "суда" оккупированного Крыма. Его приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).

Журналист Антон Наумлюк сообщил 20 января, что Балуху в СИЗО не оказывают медицинскую помощь.