В Санкт-Петербурге завершилась конференция по противодействию международному терроризму


Подводя итоги конференции, организованной МПА СНГ, Парламентской Ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Парламентской ассамблеей Средиземноморья (ПАС), Парламентской Ассамблеей Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентским союзом, а также Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), ее участники заявили о своей решимости и впредь совместно развивать свои усилия, направленные на предотвращение и противодействие терроризму и насильственному экстремизму в соответствии с международными правовыми обязательствами и резолюциями ООН.

В ходе конференции позиции всех участников всецело совпали в том, что эффективное противодействие терроризму и насильственному экстремизму является общим интересом и приоритетом международного сообщества, в том числе и для парламентских институтов, при условии обязательного соблюдения международных стандартов в сфере прав человека.

Участники конференции считают, что усиление противодействия терроризму имеет основополагающее значение для устойчивого развития и является основным фактором, способствующим демократии. В этом отношении парламентарии играют ключевую роль посредством принятия соответствующего законодательства, распределения бюджетных средств и осуществления надзора за обеспечением защиты от террористического насилия.

Участие в деятельности межпарламентских организаций предоставляет национальным парламентам возможности для изучения деятельности участников этих организаций в сфере противодействия терроризму.

Участники конференции также заявили, что противодействие терроризму должно осуществляться совместно в сотрудничестве с частным сектором, гражданским сообществом, научно-образовательными кругами и согласно национальному законодательству и международному праву.

Необходимо развивать международное сотрудничество в сфере противодействия финансированию иностранных террористов-боевиков, лишения террористических сетей финансовой поддержки, информационно-технологического и экспертного потенциала, который может быть использован для реализации их замыслов. Необходимо активизировать и ускорить обмен оперативной информацией и данными финансовой разведки относительно деятельности террористических сетей, передвижения либо динамики передвижения террористов с использованием национальных и многосторонних механизмов в резолюциях Совета Безопасности ООН и стандартах ФАТФ.

В своей правотворческой деятельности участники конференции будут выступать за создание понятного, непротиворечивого гармонизированного правового режима, содействовать разработке новых эффективных политических механизмов противодействия любым проявлениям терроризма и подпитывающей его экстремисткой идеологии.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-19/v-sankt-peterburge-zavershilas-konferentsiya-po-protivodejstviyu-mezhdunarodnomu-terrorizmu/


 
Новость прочитана 310 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!