Общество Территория молодёжи без терроризма

Территория молодёжи без терроризма

В Кабардино-Балкарском ГАУ прошёл ряд мероприятий по профилактике негативных проявлений в молодёжной среде.

Итогом этой работы стал «круглый стол» на тему «Территория молодежи без экстремизма и терроризма», организованный управлением по социальной и воспитательной работе КБГАУ, - сообщает пресс-служба вуза.

В мероприятии, проводимом в форме «живого диалога», приняли участие руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальности КБР Анзор Курашинов, временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман Алим Сижажев и заместитель начальника Управления по противодействию терроризма, экстремизма и федеральной безопасности прокуратуры КБР Хасан Эржибов.

«Все мы прекрасно помним события 13 октября 2005 года, когда боевики напали на город Нальчик. Чтобы подобное не повторилось, мы реализуем идеологическую воспитательную работу с молодёжью, чтобы каждый из вас умел выражать свою четкую гражданскую позицию по отношению к экстремизму и терроризму», - обратился начальник управлением по социальной и воспитательной работе Кабардино-Балкарского ГАУ Нарзан Шебзухов к студентам, открывая встречу.

Продолжая тему разговора, Анзор Курашинов поинтересовался у студентов, кто из присутствующих принимал участие в тренингах по антитеррористической направленности и что вынесли ребята для себя из подобного формата встреч.

Ответом стало выступление Ахмеда Саболирова, который выразил общее мнение студентов, что все участники тренинга задействуется в диалоге. Это даёт возможность «достучаться» до каждого и узнать его точку зрения. Ахмед рассказал также о студенческой жизни в вузе, о секциях и кружках, в которых ребята могут развить свои творческие способности.

Алим Сижажев сделал акцент на правильном толковании религии: «Не имеет значения, какой мы национальности или вероисповедания. Мы обязаны жить вместе, находить компромисс, уважать другой народ и религию, познавать друг друга. Хочу отметить, что за прошедшие 12 лет мы научились жить во взаимодействии, патриотично, понимая, что это наша земля. Если мы не будем жить в гармонии, то беда коснется каждого члена общества».

Представитель ДУМ рассказал о концепции патриотизма в исламе, о том, что вера призывает быть патриотами своей земли, любить свой народ, своих родителей.

Участники беседы сошлись во мнении, что воспитание играет важную роль в становлении личности и характера человека, а правильное, высокодуховное воспитание и есть истинная демонстрация любви и уважения к своим родителям.

«Любите свой народ и умейте транслировать свою культуру и традиции. Унижая чужой народ, мы не становимся выше и не возвышаем свой этнос!» - добавил в заключение Али Сижажев.

Хасан Эржибов выразил свою точку зрения по обсуждаемой проблеме и озвучил статистические данные прокуратуры: «С 2010 года было зарегистрировано 874 преступлений террористического и экстремистского характера, выявлено и процессуально закреплено - 381 преступление. Нейтрализовано лиц, причастных к террористической деятельности, а это, в основном, молодые люди, вставшие на преступный путь – 320, осуждено 179 человек, посягательств на представителей власти за указанный период насчитывается 371, в результате погибло 108 человек, трое из которых – гражданские лица».

По словам представителя прокуратуры, с 2014 года заведено 123 уголовных дела, осуждено 8 человек, предотвращен выезд 19 лиц в Сирию. При Министерстве по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики в 2015 году была создана экспертная комиссия, которая рассматривает дела о возвращении граждан КБР к мирной жизни. За время работы комиссия рассмотрела 30 заявлений.

«Отрадно отметить, что в 2017 году не допущено ни одного террористического акта», - подчеркнул Хасан Эржибов.

«Круглый стол» продолжился дискуссией, студенты Тимур Аппаев, Агнесса Батырова, Амина Каскулова задали гостям вопросы, на которые получили ёмкие ответы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь