Вадим Девятовский: На «Динамо» будет настоящий праздник спорта. 21.by

Вадим Девятовский: На «Динамо» будет настоящий праздник спорта

09.09.2019 18:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Матч «Европа – США». Считанные часы остаются до грандиозного баттла, который определит сильнейших среди трех сотен атлетов, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


За происходящим на олимпийском стадионе «Динамо» будут наблюдать зрители в 60 странах. За подготовкой к стартам наблюдает и наша съемочная группа. 

Ирина Петыш, СТВ:
Мы так много слышали о легкоатлетическом матче Европа – США, и этот день наконец настал! До официального открытия остается менее двух часов, а первый старт, это будут прыжки с шестом у женщин, запланирован на 19:00. Этот матч – действительно грандиозное событие в истории как мировой легкой атлетики, так и белорусской.


Об уровне соревнований говорит и состав участников. В Минск приехали 304 спортсмена, среди которых много олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Хочется отметить, что представительство нашей сборной в составе команды Европы – одно из самых больших. Больше всего атлетов из Великобритании – 23 человека. По 16 – из Польши и Испании, 14 – из Беларуси. Один из них – наш барьерист Виталий Парахонько. Его старт будет 10 сентября, а 9 сентября он активно тренируется и поддерживает свою команду. Мы смогли пообщаться с атлетом и узнали о его ожиданиях и личных задачах.


Виталий Парахонько, спорстмен команды Европы (Беларусь):
Легкий мандраж, но нет волнения. Это необычный старт. На «Динамо» не было таких великих спортсменов. Вообще матч США – Европа – это просто невероятное событие. Думаю, все поскорее хотят выйти на дорожку.


В приятном волнении за несколько часов до старта и организаторы турнира. Последние приготовления завершены. Мы смогли пообщаться с одним из инициаторов турнира, председателем Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадимом Анатольевичем Девятовским.


Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики:
Мы столько готовились, ждали этот момент. Мы на финишной прямой, когда присутствует легкое волнение, ожидание настоящего праздника, потому что сегодня элита мировой легкой атлетики в Минске, атлеты самой высокой пробы. Я уверен, что на «Динамо» сегодня будет настоящий праздник спорта, праздник легкой атлетики с участием, что важно, и наших белорусских легкоатлетов.


В программе матча Европа – США 37 легкоатлетических дисциплин. Дадут старт соревнованиям прыжки с шестом у женщин. И уже здесь нам есть за кого поболеть. В 19.00 на старт выйдет наша Ирина Жук. Совсем недавно Ирина установила национальный рекорд и отобралась на Олимпиаду, прыгнув на 4 метра 70 сантиметров. Бок о бок с ней за команду Европы будет сражаться Екатерина Стефаниди – греческая спортсменка, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы. Буквально несколько дней назад она выиграла финал Бриллиантовой лиги. А ведь это анонс только первого старта на сегодня. Всего же сегодня состоятся соревнования в 18 дисциплинах. Выступят 6 белорусских спортсменов, поэтому нам есть, за кого поболеть.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Матч «Европа – США». Считанные часы остаются до грандиозного баттла, который определит сильнейших среди трех сотен атлетов, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика