Ученые: атмосфера Земли сформировалась благодаря грибам

Первым одноклеточным растениям требовался фосфор, получить который самостоятельно они не могли. И «договорились» об обмене с грибами, поставляя взамен связанный углерод.

Как сообщает «МК в Волгограде», интересное исследование опубликовано в журнале Philosophical Transactions B.

Дело в том, что первые одноклеточные растения жили в насыщенной углекислым газом атмосфере палеозоя. С отсутствующей корневой системой получить фосфор было проблематично. Однако палеобиологи установили, что выжить растениям помог симбиоз с грибами: фосфор в обмен на углекислый газ. Об этом свидетельствуют окаменелые отпечатки девонской флоры.

Ко времени появления на суше первых фотосинтезирующих растений в земной атмосфере преобладал углекислый газ. А сделать ее пригодной для современных форм жизни как раз помогли грибы.

Ученые полагают, что растения сумели эволюционировать и обзавестись корнями именно благодаря симбиозу. И впоследствии это сделало возможным эволюцию животного мира. Отметим, что и современные грибы используют в качестве модели существования симбиоза с растениями, обменивая минеральные вещества из почвы на связанный углерод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру