Чем опасна корь?

Насколько опасна корь?. 17772.jpeg

Чем сильнее развивается наука, тем большими мифами она обрастает. Особенно это касается болезней — только ленивый не рассказывает с умным лицом, что "вот это лекарство хорошее, вот это не очень, да и вообще через три дня от такой болезни можно умереть". О кори такие слухи ходят с незапамятных времён. Так что же это за болезнь, насколько она опасна, и как от неё избавиться?

Корь — это одно из самых опасных вирусных заболеваний, по статистике, именно от него в раннем возрасте гибнет наибольшее число детей. Болезнь проявляется довольно поздно — спустя десять дней после того, как человек её подхватывает. Появляется высокая температура, насморк, кашель, слезящиеся глаза. А на внутренней стороне щёк возникают пятна серо-белого цвета. Спустя какое-то время, у заболевших по всему телу возникает красная сыпь: от головы и вниз по телу. Но достаточно нескольких дней, чтобы эти симптомы исчезли.

К сожалению, так как корь являются вирусным заболеванием, справиться ней можно только силами самого организма, никакие антибиотики тут не помогут. Никакого особенного лечения для кори пока тоже не изобрели. Остаётся только надеяться, что тело окажется достаточно сильным, чтобы вирус победить. Окружающие могут только оказывать моральную поддержку: подбадривать, следить, чтобы больной хорошо питался, чтобы не было обезвоживания (иначе у организма просто не останется сил на борьбу).

По сути, корь пугает именно своими последствиями и осложнениями. Она становится причиной развития энцефалита, отёка головного мозга, отитов, пневмонии, а также воспаления слизистых оболочек глаз, кишечника. Нередко переболевшие корью сталкиваются со слепотой или чрезмерно ослабленным иммунитетом.

С осложнениями в большинстве сталкиваются дети до пяти лет, так как их иммунитете ещё недостаточно силён; дети, неполноценно питающиеся, и ВИЧ-инфицированные (или люди с другими хроническими заболеваниями). Последние исследования показывают, что почти каждый пятый из тех, кто перенёс корь, столкнулся с теми или иными осложнениями. Особенно опасна корь беременным женщинам, ведь она ставит под угрозу жизнь плода.

Ещё один недостаток кори — она очень быстро передаётся от больного человека к незараженному. Если у последнего нет иммунитета против этого вируса, то вероятность, что он заразиться, необычайно велика. Единственный способ сохранить своё здоровье — попытаться не контактировать с больными. Иммунитет же возникает либо после прививания, либо после того, как человек болезнью переболеет. Прививка позволяет сохранять иммунитет на протяжении двадцати пяти лет. И даже если сделать её спустя трое суток с момента заражения, она всё равно поможет в борьбе с вирусом.

Фото: gazetacrimea.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.