На Украине начался геноцид цыган

Эксперты считают, что украинская власть этому только потворствует

На Украине снова сожгли цыганское поселение. На этот раз пострадали ромы из-подо Львова. Все имущество табора было уничтожено огнем и они были вынуждены покинуть место жительства. Эксперт разъяснил «МК», почему в незалежной с такой регулярностью нападают на представителей ромского национального меньшинства

Эксперты считают, что украинская власть этому только потворствует

На происшествие отреагировала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По словам омбудсмена, она направила запрос в Главное управление Национальной полиции во Львовской области с требованием принять все необходимые меры в связи с поджогом и поймать организаторов преступления. Также чиновница выразила беспокойство по поводу тенденции к увеличению количества нападений на почве нетерпимости в отношении представителей ромского (цыганского) национального меньшинства и призвала правоохранительные органы уделить особое внимание проявлением ксенофобии.

Это не первый случай проявления агрессии к цыганам на Украине, громкое нападение произошло 21 апреля, когда праворадикальные активисты разогнали табор на Лысой горе в Голосеевском районе Киева. Видео этого происшествия опубликовали украинские СМИ. На ролике видно, как родители вместе с детьми убегают от молодых людей, которые забрасывают их камнями и используют газовые баллончики. Некоторые радикалы скрыли лицо масками, лица других при желании можно различить. В то же время в полиции сообщили, что не получали жалоб на побои и нападения, а на Лысой горе было якобы сожжено не имущество людей, а мусор.

На растущую проблему национализма на Украине обратили внимание даже в Вашингтоне, где прежде сквозь пальцы смотрели на «проделки» радикалов. Конгресс США обвинил Незалежную в антисемитизме и обратился в Госдепартамент с просьбой о дипломатическом давлении на страну. Украинские националисты в ответ заявили о желании очистить страну от цыган и евреев и навести свой порядок в государстве. Очень знакрвые заявления в канун празднования 73-летия победы над фашизмом. В конце двадцатых годов в Германии он начинался с подобных заявлений.

Как рассказал «МК» руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, для Украины - это политический курс всего государства. «На Украине были разные правители: кто-то был относительно пророссийским, как Янукович, были такие, как Кучма и Ющенко. Тем не менее, все они смотрели сквозь пальцы на эти процессы и даже заигрывали с ними, считая, что это элемент политической игры, но оказалось, что это зараза и с ней нельзя заигрывать. Ее необходимо выжигать калёным железом», - сказал он.

По словам Баринова, пропаганда национализма поддерживалась в стране практически официально. Некоторые факты событий Великой Отечественной войны искажались и транслировались по местным телеканалам, измененная информация печаталась в школьных учебниках. Продуктом этой политической игры стало поколение, которое не имеет представления о Холокосте или интерпретирует эти события по- своему. Он подчеркнул, что вести диалог об этом с руководством, которое совершило госпереворот на Украине, на данный момент, невозможно. «Они специально консолидируют общество вокруг опасной идеи национализма. И, к сожалению, она находит отклик в некоторой части общества», - пояснил он.

О том куда заведет Украину « новый порядок», «МК» рассказали эксперт.

Ростислав ИЩЕНКО, украинский политолог:

- Это не проблема национализма — это проблема отсутствия государственной власти. Цыган не любят везде, поскольку для многих они представляют криминогенный элемент. Видимо, за счет этих акций ОПГ пытаются повысить свой авторитет, якобы они «санитары леса» и тому подобное. В других странах эти вещи стараются предотвращать и со всеми поступать согласно закону. Украинская власть, пришедшая в 2014 году, эти тенденции не только игнорирует, но и фактически поддерживает действия радикальных националистов. Некоторые преступные группировки действуют открыто и сотрудничают с СБУ. При этом, этим организациям не важно - на кого нападать. Сегодня — цыгане, а завтра будут евреи и русские. Сейчас на Украине происходит геноцид всех граждан страны и он исчисляется миллионами. Это кампания террора, направленная против гражданского общества, будет продолжаться. И это могло произойти не только 9 мая, но и в любой другой день. Когда пройдет следующая акция — вопрос времени.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру