В Украине в ДТП гибнет в два раза больше людей, чем в Евросоюзе - Омелян

Ежедневно в результате дорожно-транспортных происшествий в Украине погибает около 11 человек, что в два раза больше, чем в странах Европейского Союза. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сказал на заседании правительства, представляя Государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года,  - сообщает "Укринформ".

"В результате дорожно-транспортных происшествий в Украине ежедневно погибает около 11 человек - вдвое больше людей, чем в странах Европейского Союза, а большинство ДТП с тяжелыми последствиями возникает из-за превышения скорости, необустроенности пешеходных переходов, опасности перекрестков, управления в состоянии алкогольного опьянения", - отметил Омелян.

По его словам, основной целью Государственной программы является снижение уровня смертности в результате ДТП по меньшей мере на 30% к 2020 году, снижение степени тяжести последствий ДТП для участников дорожного движения, уменьшениt социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма, а также внедрение эффективной системы управления безопасностью дорожного движения для защиты жизни и здоровья населения.

Министр отметил, что по программе больше всего средств выделяется именно на инфраструктуру безопасности. В частности, 1,16 млрд гривень предусмотрено на обустройство 500 кольцевых развязок; столько же - на 6432 безопасных пешеходных перехода. Планируется выделить 930 млн на 500 островков на въездах в населенные пункты, 150 млн гривень пойдет на обустройство 1500 пешеходных переходов с осветительными панелями. Одновременно 259 млн гривень планируется направить на ликвидацию 109 мест концентрации ДТП. Кроме того, 435 млн гривень будет выделено на обустройство 258 км нового барьерного ограждения и 60 млн гривень - на 15 тысяч новых дорожных знаков.

По словам Омеляна, программой предусмотрены также просветительские мероприятия. "Раньше социальная реклама была отрывочная, фрагментарная и немасштабная и не имела должного социального эффекта. Международный опыт свидетельствует, что реклама должна идти скоординированно различными каналами и должна быть массированная, убедительная и настойчивая... В ближайшие время будет разработано более десятка таких массированных кампаний – безопасность движения и безопасное поведение будет у всех на устах и в мыслях. Ключевые месседжи – разумная скорость, ремни безопасности, отказ от сочетания алкоголя и управления автомобилем и обязательное использование детских автокресел безопасности", - подчеркнул министр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи