Об этом заместитель директора Института модернизации содержания образования при Министерстве образования и науки Украины Роман Шиян сообщил в беседе с "Громадским".

Читайте также: В этом году первоклассники пошли в школу по-новому: что изменилось для учеников

Сейчас в контексте новой украинской школы мы обошли этот вопрос. То есть первоклассники не будут изучать как рекомендованный курс предмет "христианская этика". Это будет определенный вызов для тех школ, которые уже имеют это традиционно,
– отметил педагог.

Шиян вспомнил об истории этого предмета. По его словам, в девяностые годы областные советы западных областей Украины рекомендовали школам направлять свободные часы именно на изучение христианской этики. К преподаванию дисциплины привлекали людей с педагогическим и богословским образованиями. Это вызвало некоторые спорные вопросы, потому что учителя не всегда сохраняли светский характер предмета и не отделяли свою веру от теоретических сведений.

Что такое "Новая украинская школа"?Это обновленная концепция украинского школьного образования, разработанная в рамках образовательной реформы. Среди прочего она предусматривает более креативные подходы к преподаванию, новую систему оценивания и новое оборудование (к примеру, электронные учебники). 1 сентября 2017 концепцию ввели в 100 школах Украины в качестве эксперимента. С 1 сентября 2018 система стала обязательной для всех первых классов.