debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Для души. Какие ретро-авто можно пригнать и растаможить по новым правилам? Назад

Для души. Какие ретро-авто можно пригнать и растаможить по новым правилам?

Журналисты AUTO.RIA выбрали по одному янгтаймеру, которые они не прочь иметь в своем гараже.
  • ВНИМАНИЕ! Данный материал был создан на основании официальных пресс-релизов Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики и ГФС, в которых сообщалось об отмене всех норм Евро для подержанных легковых авто. Однако впоследствии, после обнародования законов и разъяснения ГФС на запрос AUTO.RIA, оказалось, что произошла не отмена, а изменение минимального «проходного» стандарта на Евро-2, который в ЕС введен с 1995 года. Соответственно, автомобили выпущенные ранее, таможенному оформлению не подлежат.

Музыка, которую «крутили» на «Маяках», боевики, где все герои говорят одним голосом с «прищепкой на носу», первые ларьки со «сникерсами», первые сериалы и рекламные ролики по телевидению... А еще – первые «иномарки», как их тогда называли. Тот, кто родом из (не будем уточнять каких именно годов) ХХ века, непременно помнит, как на дорогах начали появляться эти первые чудо-автомобили новых форм и с «лейбами», знакомыми нам разве что благодаря журналам и прибалтийскому кино.

Во сколько обойдется растаможка по «закону 8487»?

Не только средство передвижения

Рынок стал понемногу наполняться продукцией зарубежного автопрома, а этот процесс пытался «прижать» автопром «национальный»; появились различные ограничения и запреты, и импорт подержанных авто вскоре приутих. Однако, сейчас возрастные ограничения и привязки к «Евро» отменяются (речь о законопроектах №8487 и 8488), что значит – прекрасная возможность вспомнить прошлое, те автомобили с фантиков к жвачке «Turbo», которые вскоре можно будет по-настоящему купить, пригнать и растаможить по новым правилам.

«Джип», недорого: 15 кроссоверов до 10 лет дешевле $10 000 на AUTO.RIA

Как вы уже догадались – речь не просто о доступных и практичных автомобили на каждый день, а о машинах для души. Тех, которые хочется иметь в своем гараже, время от времени завести, покататься, а по вечерам приходить в гараж с друзьями, чтобы немного покрутить гайки. Ради собственного удовольствия.

10 самых доступных новых автомобилей с «автоматом»

Понятное дело, у каждого из журналистов редакции AUTO.RIA есть собственный вариант автомобиля «для фана», который бы он с удовольствием привез, - но не мог сделать этого раньше. А что же теперь? Вместе мы изучили цены на эти автомобили «там», и вычислили стоимость их растаможки «здесь». Чтобы понять, насколько близкой к реальности может быть мечта. Так давайте посмотрим, как вскоре будут обстоять дела с ее реализацией.

Международный день кино: Самые знаменитые машины больших экранов

Volkswagen T2 Transporter

Александр Антонюк

Мне нравится «кастомизация», настройка под себя, конструирование и переработка. И хоть я стараюсь придерживаться принципа «Как сделано с завода – так и должно быть», все же некоторые модели мотоциклов и автомобилей аж «просятся», чтобы их довели до состояния «да он новым таким не был». В данном случае добряк-«Транспортер» ассоциируется у меня с дорóгой, неспешными путешествиями с компанией с кучей туристической экипировки, лыжами, водными видами отдыха.

Я в нем вижу домашний уют и возможность реализовать свой гараж в качестве тюнинг-ателье. В моем «Транспортере» стоял бы проверенный и более тяговитый двигатель, диски классического типа с качественной резиной, много кожи в интерьере, кондиционер, возможность трансформации салона, хорошая музыка и яркий свет. Скорее всего, я бы потратил время один раз, чтобы сделать из автомобиля «конфетку» и несколько раз в год устраивал бы длительные, основательные «покатушки» с семьей и друзьями.

  • Период производства: 1967-1979
  • Двигатели: бензиновые от 1,6 до 2,0 л; мощность: от 47 до 70 л.с.
  • Трансмиссия – 4-ст. МКП или 3-ст. АКП
  • Максимальная скорость: до 130 км/ч
  • Ускорение 0-100 км/ч: от 22,7 до 29,5 сек.

Стоимость в ЕС: от 3,5 до 110 тысяч евро. Сумма платежей за растаможку: от 2 400 евро.


DeLorean DMC-12

Павел Новожилов

Если закрыть глаза и постараться представить себе машину времени, с вероятностью 99,9% фантазия нарисует именно DeLorean DMC-12 (а уже потом лицо Макаревича). Хотя культовое купе прошлого века не обрело коммерческий успех, его фанатской базе может позавидовать любой суперкар. Слава к машине, как мы помним, пришла благодаря трилогии «Назад в будущее» Роберта Земекиса и не отпускает и по сей день.

Еще одна положительная сторона провала DeLorean на рынке — эксклюзивность. Срок производства DMC-12 ограничился всего тремя годами, так что до наших дней дожило примерно 8 000 экземпляров красавца. Сейчас почти все они ходят из рук в руки, да еще и не за баснословные деньги. Хорошенько прошуршав страницы каталогов, можно найти модель уже в тюнинге под ту самую машину времени. В среднем и пробег у DeLorean DMC-12, как правило, небольшой.

  • Период производства: 1981-1983
  • Двигатель: 3,0 л, бензин V6, мощность 132 л.с.
  • Трансмиссия: 5-ст. МКП, 3-ст. АКП.
  • Максимальная скорость: 210 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч: 9,6 сек.

Стоимость в ЕС: от 26 до 80 тысяч евро. Сумма платежей за растаможку: от 16 000 евро.


Toyota Supra Mk IV

Роман Беньковский

Как и большинство украинцев, впервые о Toyota я узнал в начале 2000-х из фильма «Форсаж». Хороший, быстрый автомобиль, который и в «стоке» хорошо едет, а при определенных доработках и вовсе способен составить конкуренцию дорогим Ferrari и Lamborghini. Вдобавок, под капотом четвертой «Супры» устанавливалась легендарная трехлитровая рядная «шестерка» с индексом 2JZ. В атмосферном исполнении этот мотор ходит без малого вечность, а в модификации GTE с двумя турбинами с него снимали по 1000 и больше сил. При этом, двигатель нормально переносил доработки и не «умирал» после первого замера мощности на стенде.

Честно признаться, я очень рад, что в 2000-х у меня не было возможности купить этот автомобиль. Ничем хорошим это бы не закончилось точно. А вот сейчас одно из лучших времен для воплощения юношеских фантазий. А если посмотреть, что на американском рынке четвертая Supra стабильно дорожает, то ее также можно рассматривать как неплохую инвестицию. Куда более интересную, чем «двушка» на окраине города.

  • Период производства: 1993-2002
  • Двигатели: 3,0 л, мощность от 220 до 330 л.с.
  • Трансмиссия: 6-ст. МКП, 4-ст. АКП
  • Максимальная скорость: до 250 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч: 4,6 сек.

Стоимость за рубежом: от 15 до 88 тысяч евро. Сумма платежей за растаможку: от 7 000 евро.


Audi Quattro 

Остап Новицкий

Это первый полноприводный раллийный автомобиль, который одержал немало побед в 80-е, и заставил инженеров других «конюшен» изрядно напрячься, чтобы появились хоть какие-то шансы конкурировать с этой моделью. Даже сейчас мощность в 530 л.с (Sport quattro, 1985), которую удавалось снимать в те годы с турбо-мотора объемом 2,1 л выглядит впечатляюще! А фары, чего только стоят шесть дополнительных прожекторов (в раллийной версии), собранных в два треугольника спереди...

Если бы существовал «Добрый Дьявол» - наверное, именно этот автомобиль был бы его физическим воплощением. Для того, чтобы отвести душу – на грани здравого смысла и в миллиметрах от пропасти небытия, зато как феерично!

  • Период производства: 1980-1991
  • Привод: постоянный полный
  • Двигатели: от 2,1 до 2,2 л, бензиновые, мощность: от 162 до 530 л.с.
  • Трансмиссия: 5-ст, МКП
  • Максимальная скорость до 230 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч: от 6,3 сек.

Стоимость в ЕС: от 20 до 249 тысяч евро. Сумма платежей за растаможку: от 7 500 евро.


Mercedes-Benz S-class W116

Евгений Пономаренко

W116 - настоящая классика, первый Mercedes S-класса и самый харизматичный из его представителей. Кроме того, он - продукт ушедшей эпохи, когда «Мерседесы» были прочнее гранита и не пытались понравиться стритрейсерам. Комфорт - значит комфорт, тишина и покой. А также первая в мире ABS.

Приятным бонусом можно считать богатое предложение на рынке. Как следствие, за 7-8 тысяч евро в ЕС можно найти хорошо сохранившийся экземпляр. Без малого музейные экспонаты в отличном состоянии будут стоить около 20 тысяч. Как новый Golf, только S-класс.

  • Период производства: 1972-1980
  • Двигатели: бензиновые и дизельные, 5, 6 и 8-цилиндровые
  • Объем: от 2,8 до 6,9 л
  • Мощность: от 145 до 286 л.с.
  • Привод: задний
  • Трансмиссия: 3-5-ступенчатая МКП или АКП
  • Максимальная скорость: 225 км/ч (450 SEL)
  • Разгон 0-100 км/ч: от 7,2 с (450 SEL)

Стоимость в ЕС: от 7 до 30 тысяч евро. Сумма платежей за растаможку: от 3 500 евро.


Citroen DS 21 

Юрий Боднарчук

С первого и до последнего дня серийного производства она была уникальной. «Она» - потому, что на французском название модели DS звучит как «deesse» - «богиня». Представленный в 1955-м эксцентричный французский седан не просто радикально отличался от любого другого авто внешне: его конструкция тоже была новаторской. «Утопленный» под переднюю панель салона двигатель, гидропневматическая подвеска, которая превращала поездку в «полет на облаке», руль с одной изогнутой спицей ...

DS был настолько хорош и необычен, что из него построили «летающий автомобиль» Фантомаса для съемок в фильме. Из-за внушительного набора «особенностей», DS либо влюбляет в себя, заставляя забывать о ненадежности гидравлики, крошечном багажнике или не слишком мощном по нынешним меркам моторе, либо оставляет безразличным. Я - в первой группе.

  • Период производства: 1969-1971
  • Двигатель: бензиновый, карбюраторный, Р4
  • Объем: 2175 см3
  • Мощность: 105 л.с.
  • Тип кузова: седан, 5 мест
  • Привод: передний
  • КПП: 4-ст. МКП
  • Максимальная скорость: 176 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч: 12,8 сек.

Стоимость в ЕС: от 7,5 до 75 тысяч евро. Сумма платежей за растаможку: от 4 200 евро.


У вас тоже есть автомобиль мечты из прошлого века? - напишите о нем в комментариях. Напомним, что возможность растаможки легковых авто без учета возраста и норм «Евро» предусмотрена в законопроектах №8487 и 8488, которые поддержаны в целом Верховной Радой, но еще не вступили в силу. Калькулятор для самостоятельного расчета стоимости растаможки по новым правилам находится здесь.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (11)

Добавить комментарий к статье
Владимир | 13:41, 21 нояб. 2018

nissan s15

Юрий | 15:19, 21 нояб. 2018

Бред! Моя машина "для души", которую я бы хотел купить и пригнать: двухместная Мазда 86 года!!! А Закон "разрешает" по льготам, ТОЛЬКО до 15 лет (50%)! А это ПОСЛЕ 2003 года. Старше - 100% акциз)))

Адам | 15:45, 21 нояб. 2018

Закон будет разрешать ЛЮБОГО возраста авто пригонять. Льгота на акциз только 90 дней, для всех. Учите матчасть, как принято говорить)

yura | 20:21, 21 нояб. 2018

M5 Е39 , конечно Z8 еще большая мечта , но стоит она каких -то ненормальных денег

Andrey | 09:44, 22 нояб. 2018

З якого часу закон вступить в силу? Коли президент має підписати чи ні?

Адам | 11:38, 22 нояб. 2018

Набуде чинності все після підписання Президентом та офіційного оприлюднення.

desperado | 11:14, 23 нояб. 2018

toyota 200 gt 69-го року. P.S. порох підписав закони.

Oleg | 16:36, 23 нояб. 2018

На следующий день после публикации принятого закона! А разве 90 дней льгот не тем авто которые загнанные до 1 ноября?

Юрий | 12:43, 24 нояб. 2018

90 днів пільги для будь якого громадянина України що звернеться для оформлення будь якого авто у митні органи. Єдине обмеження що пільга діє один раз на одну людину, що в принципі правильно

Гость | 23:11, 27 нояб. 2018

Mazda RX-5 Cosmo 1975-81 моя мечта)))

Гость | 09:11, 03 дек. 2018

феррари 50

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (11)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми