Украина подала на Россию в суд за задержанных моряков


7 января Украина подал иск против России в Европейский суд по правам человека за задержание моряков в Черном море.

Киев требует признать задержание и арест своих моряков незаконными. Об этом уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина сообщил в «Фейсбуке».

«Ребята, мы помним о вас и делаем все, чтобы вернуть вас из плена!», – добавил Лищина.

25 ноября три корабля военно-морского флота Украины делали переход из Одессы в Мариуполь. Российская сторона обвинила их в нарушении государственной границы и «опасном маневрировании». К месту происшествия Россия направила военное подкрепление, в том числе боевые вертолеты.

Поскольку украинские корабли не пропускали в Азовское море, они наконец повернули назад в Одессу. Но россияне преследовали украинцев в нейтральных водах, требовали остановиться и в итоге открыли огонь на поражение. «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» были захвачены и отправлены в Керчь. От 3 до 6 украинских моряков получили ранения, около 23 человек были захвачены в плен.

Юрисдикция ЕСПЧ распространяется на Россию с 1998 года.

Против задержанных моряков возбудили уголовное дело по обвинению в нарушении государственной границы РФ. Москва заявила, что действия украинской стороны были провокацией. Киев назвал события в Керченском проливе актом агрессии, ввел военное положение в стране на 30 дней (сначала речь шла о 60) и требовал освобождения своих моряков и кораблей.

Страны Запада не поверили в версию Москвы и осудили действия российской стороны. В Совете Безопасности ООН Россию жестко раскритиковали.

ДД/ТП, belsat.eu

Новостная лента