{{$root.pageTitleShort}}

Вузы Северной Осетии и Ирана заключили соглашение о развитии науки

13 ноября 2018, 11:01

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) имени Васо Абаева и Иранский институт культурологических исследований Университета имени Алламе Табатабаи заключили договор о научном сотрудничестве.

«Согласно договору, будет активизировано взаимодействие ученых в сфере гуманитарных и социальных наук, а также развитие научных и культурных связей между Ираном и Российской Федерацией», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы СОИГСИ.

В рамках договора предполагается обмен научной и образовательной литературой, информацией и документами, а также публикация коллективных статей и монографий. Вузы планируют наладить академические обмены и стажировки.

Реализация отдельных пунктов договора началась еще до его официального подписания. В мае 2018 года в СОИГСИ состоялась научно-популярная лекция «Общее культурное наследие Ирана и Северного Кавказа» эпиграфиста, члена научного совета исследовательского института культурного наследия и туризма Ирана Мортезы Резванфара. В июле научную стажировку в СОИГСИ проходил сотрудник Университета имени Табатабаи Муса Абдалахи, специализирующийся на переводе нартского эпоса на фарси. Кроме того, в августе в Иране стажировались старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ, кандидат филологических наук Диана Сокаева и научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ Эльмира Гутиева.

В ближайшие планах сотрудников СОИГСИ — участие в международной научно-практической конференции в университете имени Табатабаи, которая состоится в феврале 2019 года.