Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 06:50

"У Украины нет плана победы"

 

- Наибольшей трагедией для Украины может быть то, что получим московское руководство в ближайшие 5-10 лет. Есть три-четыре силы, которые готовы реализовывать такую политику. К реваншу приводит неосознанный, безразличный или популистический выбор нескольких миллионов украинцев, — говорит третий президент 64-летний Виктор Ющенко. 

Интервью с ним 13 августа опубликовал сайт "Украинская правда". Подаем наиболее существенное из разговора.

О бывшем премьере Юлии Тимошенко и Викторе Медведчуке, куме Путине

— В 2005 году Тимошенко рекомендовала назначить Медведчука вице-премьером в ее правительство. Оставила кучу его фотографий в разных позах общения. Когда я категорически сказал, что этого не будет, возникло второе предложение — назначить его послом в России.

О президентских выборах 2010 года

- За что было поддерживать Тимошенко? Она и Янукович — две проблемы одного сорта, два сапога из одной пары. Я не считал, что Янукович — это план для Украины. И не считал, что Тимошенко — план для Украины(в 2010 году Виктор Янукович победил Юлию Тимошенко во втором туре с отрывом более, чем 3%. — ГПУ). -

Об отношениях с нынешним главой государства

- Не Петр Алексеевич у меня кумом, а я — у него(Ющенко крестил дочек-двойнят Порошенко — Евгению и Александру, им по 18 лет. — ГПУ). Это житейское. Я никогда родовые связи не ставил в контекст моих государственных убеждений. -

О втором сроке Порошенко

- Чтобы выиграть следующий политический сезон, надо сделать несколько обязательных вещей. Дать внятный ответ на вопрос войны. В соответствии с каким планом ее урегулирования мы живем? 

Украине крайне необходим экономический план, который бы за семь-восемь месяцев вывел по меньшей мере на 5 процентов прироста валового продукта. А вообще должно быть 7 процентов.

Вопрос церкви, приведения ее к поместности. Томос мы получим, конечно. У Константинопольского патриарха сегодня руки развязаны. Все, что надо было сделать для консолидации мирового православия, сделано. Процедурные вопросы проведены.

О войне с Россией

Из войны ведут две дороги — победа и капитуляция. Третьей нет. Мир наступает и после первого, и после второго. Только второе — это "мир" оккупации, когда у вас нет родины, страны, народа. А есть малороссия — южнорусская провинция. Этого можно достичь за три дня. В бигбордах "Мир превыше всего" вижу фальшивую политику. Эти люди готовы принести "мир" в Украину через капитуляцию, через то, что мы станем теми, кем было до 1991 года. Мир и спокойствие должны видеться через нашу победу.

В стране, которая является парламентской по типу, план победы выстраивает Верховная рада. Четыре года воюем, а у нас нет ни одного документа этого высокого органа. Что с нами происходит? Враг, который оккупировал 7 процентов украинской территории, имеет безвизовый режим. Россия остается первым торговым партнером. Нет плана победы. Потому что члены парламента ведут себя не как народ, который нуждается в победе. Они уже — рабы.

В нашем портфеле лежат пять гарантий стран ядерного клуба(на базе Будапештского меморандума 1994 года США, Великобритания и РФ гарантировали Украине безопасность в обмен на безъядерный статус. Позже к меморандуму присоединились Франция и Китай. — ГПУ). Когда в последний раз Верховная ,Рада обращалась к Великобритании как к стране-гаранту нашей территориальной целостности и политического суверенитета? Ни разу.

Сейчас вы читаете новость «"У Украины нет плана победы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть