На что должны пойти $350 млн, предусмотренные США для Украины

Фото: eindependence.org

Подписанный президентом США Дональдом Трампом оборонный бюджет страны на 2018 год, санкционирует передачу Украине летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет горизонты поддержки Украины со стороны США в области безопасности и оборонной сферах, сообщает «Голос Америки».

В частности, в документ включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях США раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, усиление боеспособности воздушных и военно-морских сил украинского государства.

Впервые на законодательном уровне Украине предлагается предоставить:

  • радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией;
  • военно-морские противоминные средства;
  • корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Кроме того, в законе предусмотрено продление срока действия ограничений на военное сотрудничество с Кремлем, а также меры против действий, направленных на признание суверенитета России над Крымом.

Напомним, 12 декабря Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018 финансовый год в размере почти в $700 млрд., из которых 350 млн. долларов предусмотрены на помощь Украине в вопросах безопасности.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.