10:33 20.10.2018

Решения ЕСПЧ в Украине практически не выполняются, мы должны это исправить - Денисова

2 мин читать
Решения ЕСПЧ в Украине практически не выполняются, мы должны это исправить - Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с начальником отдела департамента Совета Европы по выполнению решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Павлом Пушкарем выполнение Украиной решений ЕСПЧ.

Как сообщила Л.Денисова в пятницу на своей странице в соцсети Фейсбук, в ходе встречи в Страсбурге П.Пушкарь отметил, что репутация Украины под угрозой, так как решения ЕСПЧ практически не выполняются в Украинском государстве.

"Поэтому вместе мы должны это исправить. Я сообщила, что в Украине уже создали "реестр" граждан, которым государство должно средства по решениям иностранных юрисдикционных органов. Эта "живая" очередь убирает коррупционную составляющую и дает возможность отследить перспективы возмещения. Ежегодно Украина увеличивает финансирование этого направления, чем уменьшает долг перед гражданами", - написала Л.Денисова.

Также по ее словам в ходе встречи они обсудили функционирование национального превентивного механизма.

"Действенным инструментом в выявлении нарушений является мониторинговый визит. У нас есть четкий план их проведения до конца этого года, но я регулярно совершаю и внеплановые визиты, что является более эффективным. Я знаю, Украине требуется проведение реформы пенитенциарной системы в целом. И сейчас мы направляем свои усилия на превенцию, чтобы в дальнейшем меньше жалоб наши граждане направляли в ЕСПЧ", - отметила она.

В свою очередь, П.Пушкарь, по словам омбудсмена, выразил надежду, что удастся искоренить пытки и пытки в местах несвободы Украины.

Также Л.Денисова отметила, что есть смысл объединить усилия офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека и департамента Совета Европы по выполнению решений ЕСПЧ в вопросе защиты социальных прав с привлечением экспертов Европейской социальной хартии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА