Регион

Уведомления отключены

14 марта 2018, 09:32

Учёные: Земле грозит глобальное вымирание

Фото: © Flickr/Beth Scupham

Фото: © Flickr/Beth Scupham

Исследователи считают, что последствия изменений климата по всей планете окажутся губительны для человечества.

В новом исследовании, посвящённом проблемам климата, учёные сделали крайне неутешительный прогноз — многие виды растений начнут исчезать при повышении температуры планеты на 2 градуса. Однако и это не конец истории — более половины всех видов растений могут быть уничтожены, если температура Земли вырастет на три и более градуса.

Густые леса в странах с мягким климатом могут попросту исчезнуть — Южная Америка, Австралия, страны Юго-Восточной Азии лишатся всех лесных ресурсов всего за несколько десятков лет.

Уже к 2100 году исчезновение привычных мест обитания пагубно скажется на большинстве живых видов — от насекомых до млекопитающих и земноводных. Климатологи из Университета Восточной Англии считают, что единственная возможность избежать глобального вымирания — ограничить выброс вредных веществ в атмосферу и предотвратить создание неконтролируемых производств.

Учёные предупреждают, что если всеобщей мировой договорённости достичь не удастся, за короткий срок вымрут более 40 тысяч видов растений и животных, а последствия таких изменений сразу же коснутся и людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров