Зеленский ответил на просьбу Израиля перенести посольство Украины в Иерусалим
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский ответил на просьбу Израиля перенести посольство Украины в Иерусалим

Зеленский ответил на просьбу Израиля перенести посольство Украины в Иерусалим
Источник:  online.ua

Одной из наиболее противоречивых тем, которую сегодня поднимали во время переговоров президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, был перенос украинского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте президента Украины, Владимир Зеленский не согласился на это предложение израильской стороны.

Как сообщает ONLINE.UA президент Украины решил ограничить представительство в Иерусалиме открытием бюро экономического и технологического взаимодействия.

Ранее некоторые политические эксперты прогнозировали, что Зеленский все же согласится на перенос посольства в Иерусалим. Не только ради улучшения отношений с Израилем, но и в поддержку аналогичного решения президента США Дональда Трампа. Как известно, США объединили посольство и консульство в Иерусалиме еще в 2018 году.

Тем не менее, Зеленский решил не рисковать, поскольку перенос посольства мог бы значительно ухудшить отношения между Украиной и арабским миром, причем не только политические, но и экономические. Египет и Саудовская Аравия, в отличие от Израиля, входят в десятку крупнейших импортеров украинской продукции.

Кроме того, учитывая появившиеся недавно рейтинги кандидатов на будущих выборах президента США в 2020 году, Дональд Трамп пока уступает в шансах на переизбрание своему главному конкуренту от демократов – Джозефу Байдену. Таким образом, приняв предложение Нетаньяху перенести посольство в Иерусалим, Киев мог получить гораздо больше проблем, чем преимуществ.

Восточная часть города Иерусалим с 1967 года оккупирована Израилем вопреки резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая постановила считать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?