12:3608.11.19

Химик из Апатитов стала второй получившей грант ЮНЕСКО россиянкой

Химик из Апатитов стала второй получившей грант ЮНЕСКО россиянкой

Молодая ученая из Кольского научного центра РАН в городе Апатиты Галина Калашникова получила грант ЮНЕСКО на исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применения зеленых инновационных технологий.

До сегодняшнего дня только одной россиянке удалось удостоиться гранта - в 2016 году его обладательницей стала молодая ученая Алсу Ахметшина, чье исследование позволит сократить негативное воздействие выбрасываемых полимеров, которые загрязняют море и землю.

Так, Галина Калашникова в этом году обошла 114 ученых из 43 стран мира, чьи работы дошли до финального отбора международного научного жюри. Галина Калашникова представила инновационную технологию, которая позволит получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий - литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ.

Другие победители - из Бангладеш, Египта, Испании, Мексики и Зимбабве - получат гранты на научные исследования, чтобы, в частности, свести к минимуму выбросы парниковых газов в атмосферу; найти один из способов решения глобальной задачи - утилизировать и повторно использовать пластиковый мусор для производства новых высококачественных полимеров; получать водород - альтернативный и чистый источник энергии - из воды в ходе инновационного процесса, имитирующего природный фотосинтез; повысить урожайность важных для человека сельскохозяйственных культур, например, перца хабанеро в Мексике.

Интересную идею предложил ученый из Бангладеш, Абу Ашфакур Саджиб, - разработать многофункциональные ферменты для переработки отходов от бытовой, сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельности в биотопливо, что поможет преодолеть энергетический кризис и сократить выбросы парниковых газов в ряде развивающихся стран. А Сара Абдель Габер, ученая из Египта, намерена применить нанотехнологии по извлечению экстракта из вредоносных для водоемов водорослей для диагностики и лечения рака печени.

Шесть лет назад компания «ФосАгро» в сотрудничестве с ЮНЕСКО дали старт глобальной совместной программе «Зелёная химия для жизни», ставшей источником финансовой и научной поддержки молодых учёных-химиков. Этот первый в истории ЮНЕСКО и ООН проект, реализуемый по инициативе и за счёт средств российского бизнеса. Третьей стороной в проекте «Зелёная химия для жизни» выступает Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Фото: Из личного архива Галины Калашниковой

Сейчас читают также: В Баренцевом море состоялась дуэль подлодок

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

Все новости