Члены экипажа задержанного в Азовском море сейнера Норд», которых 19 апреля пограничники не выпустили с территории Украины, будут оштрафованы. По информации посольства РФ в Киеве, никто не задержан, однако им выданы протоколы об административном нарушении за попытку пересечь границу «по несоответствующим документам».

Читайте также: Двое моряков с судна «Норд» прибыли в Крым

Паспорта у моряков изъяли пограничники. При этом они не пояснили, с каких пор заграничный паспорт граждан РФ считается несоответствующим документом.

«Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна «Норд», — уточнили в посольстве.

Как отмечают адвокаты членов экипажа и российские дипломаты, которые прилагают все усилия для скорейшего возвращения моряков домой, украинские власти всячески этому препятствуют.

В посольстве РФ в Киеве возмущены «циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков» и требуют «прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям».

"Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия», — заявили в дипломатическом ведомстве.

Также в сюжете: Гройсман о побеге членов экипажа «Норд» с Украины: «Детально изучим»

Как сообщало ИА REGNUM, сейнер «Норд» с десятью членами экипажа на борту, шедший под российским флагом, был задержан в Азовском море 25 марта. 30 марта украинский суд арестовал судно, а на членов команды наложили административные штрафы за якобы «нарушение порядка въезда в Крым», который на Украине считают «временно оккупированной территорией». При этом украинские власти считают моряков гражданами Украины против их собственной воли.

19 апреля двое членов экипажа «Норда» сумели покинуть Украину, вылетев по российским документам в Минск. Они уже вернулись в Крым. Еще семь человек из числа экипажа «Норда» украинские представители сняли с рейса в Минск.

Капитан судна Владимир Гребенко было арестован до 31 мая с возможностью внесения залога в размере 35,2 тыс. гривен (около $1355). Залог был сразу внесен 10 апреля и капитан был отпущен, при этом уточнялось, что он должен являться в управление Службы безопасности Украины для проведения следственных действий. Покидать территорию Украины ему запрещено.