Страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), должны вместе разработать эффективные инструменты по пресечению проникновения терроризма в зону ответственности организации. Об этом, выступая 24 апреля на совещании глав оборонных ведомств государств — членов ШОС, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

В связи с изменением вызовов и угроз в области безопасности нужен постоянный анализ и поиски совместных решений. Настало время активизировать сотрудничество оборонных ведомств ШОС и объединить их усилия для обеспечения общей безопасности, отметил Шойгу.

В рамках создания инструментов против проникновения терроризма в зону ответственности организации особое внимание стоит уделить оперативному обмену информацией. Другие важные направления — изучение опыта противодействия терроризму и поддержание тесных контактов по линии генеральных штабов, подчеркнул он.

Российский министр рассказал о первом заседании экспертной рабочей группы при Совещании министров обороны государств — членов ШОС. Речь идет о запуске нового механизма взаимодействия в сфере обороны и безопасности, пояснил он.

По словам Шойгу, механизмы реагирования будут более эффективны с учетом знания тактических приемов террористов. Он также предложил коллегам в полной мере учитывать опыт, полученный Россией в Сирии, при проведении совместного учения «Мирная миссия».

Учения ШОС пройдут на российской территории в августе 2018 года. Активная фаза учений будет включать совместную операцию по уничтожению бандформирований и совещание начальников генеральных штабов.

Читайте также: Шойгу: инцидент в сирийском городе Дума — срежиссированная провокация