На Украине высокая инфляция обесценивает доходы украинцев быстрее, чем происходит повышение минимального размера зарплаты. Об этом 18 июня в эфире канала NewsOne заявил политический эксперт Артем Никифоров.

При этом он сообщил, что в правительстве Украины нет «консолидированной позиции» в вопросе необходимости повышения размера минимальной зарплаты до 4200 грн (159 долл).

«Что на самом деле происходит? Государство одной рукой дает, другой — забирает. Понятно, что все это ориентировано на наиболее бедные слои населения, которые действительно повязаны этой минимальной зарплатой. Повышение минимальной зарплаты должно происходить за счет бюджетных поступлений. Если бы у нас бюджет был бездефицитным, мы могли бы вбросить эти деньги в экономику для роста спроса на услуги и товары. Но у нас такой дефицит государственного бюджета, который, наверное, будет компенсироваться за счет печатания дополнительной денежной массы. Мы должны понимать, что такой рост (повышение минимальной зарплаты до 160 долл — ИА REGNUM ) будет полностью съеден ростом инфляции. У нас в разные годы инфляция достигала 15−20%. Если минималку поднять с 3700 до 4200 грн, то она за год — два будет съедена инфляций. Тут не то, что не будет роста, наоборот будет продолжаться обнищание населения», — считает Никифоров.

Кроме того, директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко также считает, что повышение минимальной зарплаты является «перезревшим вопросом».

«Экономическая политика — это не удовлетворение желаний политического класса в период пиков политического цикла. Вопрос увеличения минимальной зарплаты уже перезрел, но для этого надо было создать условия. Времени было более, чем достаточно», — написал Устенко на своей странице в Фейсбук.

Инфляция на Украине за последние годы составляла: 2014 год — 24,9%, 2015 год — 43,3%, 2016 год — 12,4%. По итогам 2017 года показатель потребительской инфляции достиг 13,7%.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что до конца года правительству удастся реализовать инициативу о повышении минимальной заработной платы до 4,2 тыс. грн.

«Инициатива, которую провозгласили все-таки не политические силы, а президент Украины Петр Порошенко, — как минимум поднять до 4200 грн — будет реализована. Мы предпримем этот шаг», — заверил Розенко.

Он сообщил, что повышение зарплат произойдет не за счет необоснованно увеличения денежной массы.

«Мы не будем для этого печатать фантики Национального банка Украины, как ранее это делалось, когда бывшие руководители поднимали перед выборами заработные платы, а потом это перерастало в инфляцию. Мы будем предпринимать шаги в соответствии с реальной экономической ситуацией», — сказал Розенко.

Ранее, в мае 2018 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что повышение минимальной зарплаты до 4200 грн во втором квартале этого года не является пределом.

«Надо делать решительные шаги, обеспечивая рост заработной платы. В прошлом году приняли решение о повышении зарплаты до 3,2 тыс. грн — вдвое, затем — 3,7 тыс. Президент поставил задачу выйти на 4 тыс. до конца года. И это не предел. Но и различие минимальной средней зарплаты только в 1,8 раза неприемлемо», — сказал Порошенко.

Напомним, в этом году правительство планировало повысить минимальную заработную плату на Украине до 4,1 тыс. грн.

Предполагалось, что это станет возможно уже в первом полугодии, однако позже сроки сместились на вторую половину 2018 года. В частности, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал повысить минимальную зарплату, как только появится «малейшая возможность».