Министерство образования и науки Татарии потратит 2,7 млн рублей на подготовку 25 педагогических кадров для образовательных организаций с родным (татарским) языком обучения. Аукцион по выбору обучающей стороны уже объявлен и пройдёт 30 июля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Услугу оплатят из республиканского бюджета. Провести его победитель должен с момента заключения контракта по 31 августа 2019 года.

«Обучение осуществляется в соответствии с государственной программой Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 — 2020 годы» по очной форме обучения», «Объем не менее 2 160 часов за период оказания услуги в соответствии с примерным учебным планом. Выплата ежемесячной стипендии не менее 1700 рублей студентам, обучающимся на оценки «хорошо» и «отлично», — отмечается в техническом задании.

Обучить планируется 25 человек, которые в итоге должны получить высшее образование по программе бакалавриата профиля «Родной (татарский) язык и литература и начальное образование».

Напомним, в октябре 2017 года в рамках президентского поручения Владимира Путина прокуратура Татарии провела массовую проверку школ региона по вопросу соблюдения закона и прав граждан при изучении родных и государственного языка. В результате было выявлено почти четыре тысячи нарушений, в их числе — снижение объёмов преподавания русского языка, нарушения в вопросе добровольности изучения татарского языка. После внесённых предписаний надзорной инстанции родители смогли выбирать, какой язык в качестве родного будут изучать их дети. Свыше 115 тыс. семей выбрали в таком статусе русский язык, но почти сразу же администрации школ столкнулись с тем, что нет не только учебников по родным языкам и родной литературе, но и кадров, которые могут их преподавать. В соцсетях родители начались жаловаться, что вместо «родного языка» и «родной литературы», которые стоят в расписании, детей обучают риторике, мировой литературе, рассказывают о наследии республики и биографии знаменитых татар. А преподают эти предметы бывшие учителя татарского языка, у которых освободились часы после перехода части родителей на другой родной язык. Родители постановили, что «родной язык» — «предмет загадочный», причем как им самим, так и учителям.

Читайте также: Власти Татарии настаивают на двух часах обязательного татарского в школах

Ещё в начале ноября 2017 года теперь уже бывший министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на сессии Госсовета РТ пообещал, что для учителей татарского найдут рабочие места, в том числе и за счёт переобучения, а работа по созданию учебников нового поколения для русскоязычных детей уже начата. Прошли месяцы, и в апреле-мае 2018 года, к концу учебного года, родители в соцсетях по-прежнему жаловались на отсутствие программ и учебников.

Читайте также: Учебников нет: «загадочный предмет» вместо родного языка в школах Татарии