Доступность ссылки

Пристайко призвал «друзей Украины в ЕС» расширить санкции в ответ на выборы в Крыму


Вадим Пристайко, архивное фото
Вадим Пристайко, архивное фото

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на заседании «Группы друзей Украины в ЕС», которое прошло накануне на полях Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге, призвал иностранных коллег расширить персональные санкции в ответ на проведение Россией местных выборов в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал коллег рассмотреть возможность расширения персональных санкций после проведения Россией так называемых «местных выборов» во временно оккупированном Крыму», – сказано в сообщении.

Отмечается, что Пристайко также проинформировал партнеров о ситуации с безопасностью на Донбассе и ходе подготовки к саммиту в «нормандской формате» и отметил необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

Участники встречи обсудили пути активизации международных усилий с целью прекращения российской агрессии и мирного урегулирования ситуации на Донбассе, добавили в ведомстве.

«Местные выборы на Донбассе могут состояться только при условии соблюдения украинского законодательства и высоких стандартов ОБСЕ, в частности после деоккупации, вывода российских войск и возвращения Украиной контроля над государственной границей. Министры иностранных дел государств-членов ЕС поддерживают нашу позицию», – подчеркнул Пристайко, комментируя итоги встречи.

В рамках заседания он выразил благодарность стороне ЕС за непризнание незаконной паспортизации Россией граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

«Представители институтов и государств-членов Евросоюза заверили в последовательной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилий украинской власти с целью имплементации Минских договоренностей и реализации комплексной программы реформ», – добавили в ведомстве.

«Не нужно думать, что мы работаем под диктовку партнеров» – министр Пристайко (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:46:37 0:00

8 сентября российские власти провели в Крыму и Севастополе выборы депутатов крымского парламента и местных советов.

В МИД Украины назвали «юридически ничтожными» российские выборы в Крыму и Севастополе и призвали международное сообщество дать «принципиальную оценку» проведению этих выборов.

Европейский союз не признает проводимые 8 сентября российскими властями в Крыму и Севастополе выборы депутатов парламентов и местных советов.​

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG