«Киев не готов обеспечить семьи»: к чему может привести установление визового режима между Россией и Украиной

К чему может привести установление визового режима между Россией и Украиной

Больше всего от возможного введения Киевом виз для россиян пострадают работающие в РФ украинцы, считают в Госдуме. Ранее один из депутатов Верховной рады предложил установить визовый режим между Россией и Украиной. Такое высказывание прозвучало на фоне сообщений о возможном прекращении железнодорожного и автобусного сообщения между двумя государствами. Российские парламентарии уверены, что муссирование этой темы киевскими политиками является элементом предвыборной гонки и не приведёт к реальным последствиям.
«Киев не готов обеспечить семьи»: к чему может привести установление визового режима между Россией и Украиной
  • РИА Новости

Введение Киевом визового режима с Россией негативно скажется в первую очередь на украинцах. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

«Потому что мы тоже введём визы. А у нас работает около трёх миллионов украинцев», — заметил депутат в разговоре с RT.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв согласился, что в этом случае последует ответная реакция со стороны России. По его мнению, введение Киевом визового режима с Россией будет похоже на «выстрел себе в ногу».

«Украина не готова предоставить рабочие места и обеспечить семьи украинских людей, которые сейчас работают на территории России. Промышленность и экономика Украины на низком уровне, поэтому это будет социальный взрыв. Ни Порошенко, ни новой власти это будет не нужно», — подчеркнул парламентарий в беседе с RT.

В апреле глава МИД Украины Павел Климкин пожаловался, что в России живут три миллиона украинцев, отметив, что «постоянно так продолжаться не может».

«Предвыборные баталии»

С призывом ввести визы для россиян, которые едут на украинскую территорию, ранее обратился депутат Верховной рады Украины Юрий Чижмарь.

«Я не возражаю, чтобы российские артисты или люди, у которых есть бизнес на Украине, ездили на Украину. Но они должны знать заранее, что если они едут, то обязаны получить визу», — сказал украинский парламентарий в эфире телеканала ZIK.

Он считает, что украинские пограничники не могут «за пять минут оценить, едет человек с добрыми или дурными намерениями», а также выяснить, есть ли возражения по поводу въезда россиянина со стороны правоохранительных органов.

Ефимов предположил, что подобные заявления на самом деле являются элементом «предвыборных баталий». «Партии борются за новые места. Это предвыборные дела», — считает депутат.

Подобные высказывания в Раде свидетельствуют о начале избирательной кампании, уверен Свищёв: «Сейчас мы с вами много чего услышим и увидим. В украинском парламенте и во власти люди неспокойные. Они будут проводить всевозможные акции, скажем, не только слов, но и действий, чтобы обратить на себя внимание».

Ответ проработан

Своё предложение Чижмарь выдвинул на фоне сообщений о возможном прекращении железнодорожного и автобусного сообщения между Россией и Украиной. 16 августа соответствующий законопроект анонсировал украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Также по теме
Пассажиры на Центральном вокзале в Киеве «Усиление антироссийских тезисов»: почему в Киеве вновь заговорили о закрытии железнодорожного сообщения с Россией
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян вновь заявил о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Россией. По его...

«Сегодня подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена», — написал он в одном из комментариев в Facebook.

В разговоре с Интерфакс-Украина министр отметил, что анонсированные ограничения затронут не только железнодорожное пассажирское сообщение.

При этом позже Омелян заявил, что возможное прекращение железнодорожного и автобусного сообщения с Россией пойдёт на пользу стране

«Нам рассказывали, что это коллапс для украинской авиации. Напротив, пассажиропоток вырос вдвое. И украинцы охотно летают, и авиация развивается. Я убеждён, что такая же история будет с железнодорожным и автобусным сообщением», — цитирует Омеляна украинский Пятый канал.

О таких намерениях Киева Омелян сообщал и ранее, неоднократно отмечая, что украинцам в России «делать нечего». При этом в Минтрансе РФ уже разработали ответные меры на возможное прекращение сообщения между двумя странами. Об этом рассказал глава ведомства Евгений Дитрих. По его мнению, такое развитие событий не повлечёт за собой ничего, кроме неудобств и дискомфорта.

«К сожалению, должен констатировать, что поток в этом направлении у нас падает в последнее время в силу определённых причин, которые я не назвал бы естественными. Тем не менее набор мер, которые на этот случай могли быть приняты, нами проработан. В случае, если такие решения будут приняты, мы найдём возможность эти меры реализовать», — подчеркнул Дитрих.

Далёкие перспективы

Призывы ввести визовый режим уже звучали в украинском парламенте — инициатива исходила от нескольких партий. Однако в итоге соответствующий законопроект принят не был.

  • РИА Новости

Летом 2018-го Украина открыла в России восемь визовых центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Калининграде, Самаре и Казани. На данный момент визы выдаются иностранцам и лицам без гражданства. Как подтвердили RT в визовом центре, россиянам оформление документов для въезда на Украину не требуется. Однако эксперты полагают, что ситуация может в скором времени измениться.

«Довольно печальный шаг. Украина, очевидно, планирует введение визового режима. Сама эта идея требует больших затрат и влечёт за собой последствия для украинской стороны. Если введут визовый режим, то многие люди будут иметь проблемы с посещением России, возникнут лишние временные и денежные затраты. Это ещё один шаг в традициях нынешней власти, который не способствует ни развитию Украины, ни восстановлению отношений с Россией», — отмечал в беседе с RT украинский политолог и экономист Александр Дудчак.

По мнению Свищёва, открытие визовых центров может быть подготовкой к введению виз для россиян. В то же время он сомневается, что Киев решится на такой шаг в ближайшее время.

«Не могу точно сказать, зачем они это делают… Если они действительно планируют для россиян сделать визы, то, может быть, это действительно определённая мера подготовки. Хотя мне кажется, что до этого не дойдёт. Практически уверен в этом. Либо это перспектива точно неблизкая», — заключил Свищёв.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить