Год медреформы в Украине: что изменилось и чего ожидать украинцам

Автор
Год медреформы в Украине: что изменилось и чего ожидать украинцам

В Министерстве здравоохранения рассказали, что изменилось за год со дня голосования за медицинскую реформу.

Прошел год со дня голосования за медицинскую реформу в стенах Верховной Рады. Тогда свой голос за изменения в системе здравоохранения и гарантированный государством пакет медицинских услуг для каждого отдали 240 народных депутатов. Рассказываем, что изменилось в системе здравоохранения в год. Об этом сообщает ведомство.

Год назад Верховная Рада Украины проголосовала за Закон 2168 - VIII "О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения" и таким образом дала "зеленый свет" реформе финансовой системы медицины. В декабре закон подписал Президент Петр Порошенко.

Уже с января 2018 Министерство здравоохранения начало внедрение изменений в здравоохранении. А именно первого этапа реформы - нового механизма финансирования медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Ведь семейные врачи, терапевты и педиатры является медиками, к которым в первую очередь должны обращаться украинцы.

Национальная служба здоровья

В рекордно короткие сроки, 30 марта 2018, была создана Национальная служба здоровья Украины - центральный орган исполнительной власти, реализующий основной принцип медреформы "деньги следуют за пациентом" - оплачивает стоимость реально оказанных медицинских услуг. Этот механизм оплаты наконец заработал в Украине в этом году, постепенно заменяя неэффективную советскую модель оплаты койко-мест.

Нацслужбы здоровья уже заключила договоры с 623 коммунальными, частными медучреждениями и врачами-ФЛП, оказывающих первичную медицинскую помощь. Впервые украинцы могут свободно выбирать врача в медучреждении, независимо от формы собственности, Нацслужбы здоровья на одинаковых условиях оплачивает предоставление гарантированного пакета услуг первичной медицинской помощи всем заведениям, которые стали партнерами Службы. За четыре месяца Нацслужбы оплатила услуги по единому тарифу в этих медучреждениях на 1600000000 грн.

Свободный выбор своего врача

Национальная кампания по выбору семейных врачей, терапевтов и педиатров стартовала в апреле 2018 года. Впервые украинцы смогли свободно выбирать врача, без привязки к месту "прописки". За семь месяцев почти 20 млн украинском подписали декларации о выборе своих врачей. А это значит, что почти каждый второй украинец уже имеет врача, которому доверяет и к которому может обратиться с любыми проблемами со здоровьем или узнать, как вести здоровый образ жизни и не болеть. В любой момент можно изменить врача, подписав декларацию с другим.

Подписание деклараций о выборе врача и обеспечения оплаты Нацслужбы здоровья услуги за каждого пациента именно в тот медучреждение, где эта услуга предоставляется, стало возможным благодаря электронной системе здравоохранения. Это первый шаг к переходу на электронный документооборот в украинских медучреждениях.

Новая заработная плата медиков

Медицинские учреждения, заключившие договор с Нацслужбы здоровья, получили финансовую свободу и могут самостоятельно распоряжаться своим бюджетом, они не ограничены тарифной сеткой или штатным расписанием. Это позволило главным врачам пересмотреть зарплатную политику. У врачей, эффективно работают, заработная плата выросла до трех раз. Если раньше врачи "первички" получали до 5 тыс грн, то уже после первых оплат Службы эффективные учреждения смогли повысить зарплаты своим врачам до 15 тыс грн. Существенно повысились и заработные платы младшего медицинского персонала.

Реформа в 2019 году

Изменения в здравоохранении ждут украинский следующем году?

Все коммунальные медицинские учреждения страны, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, с января 2019 году перейдут на оплаты за услуги по контрактам с Нацслужбы здоровья.

В 2018 году в электронной системе здравоохранения медучреждения могут только подписывать декларации о выборе врача и заключать договоры с Нацслужбы здоровья. В 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры перейдут на электронный документооборот: электронные медицинская карта пациента, рецепты на "Доступные лекарства", направление к узким специалистам, больничные листы. К концу 2019 семейные врачи будут работать без бумаги.

Следующий этап после реформы первичного звена начнется со второй половины 2019 - программа "Бесплатная диагностика". Это 80% потребности пациента по диагностике у семейного врача, терапевта или педиатра, наиболее необходимые бесплатные исследования и анализы, консультации узкопрофильных специалистов. По направлению семейного врача, терапевта и педиатра пациенты смогут проходить такие обследования как рентген, УЗИ, маммография, эхокардиография сердца и другие бесплатно в любом медучреждении, который заключил договор с Нацслужбы здоровья. Таким образом, на новую модель финансирования начнут переходить поликлиники, которые являются учреждениями специализированной амбулаторной помощи.

Петренко назвал "минус" для тех, кто не подпишет декларацию с врачами

Еще одна большая задача, которая стоит перед Министерством здравоохранения и Нацслужбы здоровья - разработка государственной программы медицинских гарантий на 2020 год, впервые будет принята вместе с Государственным бюджетом на 2020 год. Она будет включать все уровни оказания медицинских услуг, оплачивать Нацслужбы здоровья в 2020 году по принципу "деньги следуют за пациентом".