В Курске подростка приговорили к 3,5 года колонии за призывы к терроризму во «ВКонтакте»

14/08/2018 - 10:09 (по МСК)

В Курске 19-летнего местного жителя Дмитрия Мещерякова приговорили к 3,5 годам колонии общего режима за призывы вступать в «Исламское государство» (запрещено в России) в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Когда и каким судом Мещерякову был вынесен приговор, в сообщении СК не уточняется. Как отмечает «Медиазона», дела о призывах к терроризму, в том числе и в Курской области, рассматривает Московской окружной военный суд. На сайте суда информация об обвиняемом Мещерякове скрыта, однако последний приговор по аналогичному набору статей вынесен 1 августа. Дело рассматривалось один день, что, как пишет «Медиазона», предполагает признание вины.

Следствие выяснило, что Мещеряков принял ислам в 2015 году, когда был несовершеннолетним. Как уточняет СК, подросток выбрал течение «радикального толка». Он начал изучать религиозную литературу и оправдывать радикальный исламизм и незаконную деятельность ИГ, утверждают в СК.

По версии следствия, на своей странице в соцсети в 2016 году Мещеряков выложил три аудиозаписи с призывами вступать в «Исламское государство». Экспертиза нашла в его обращениях «признаки побуждения ко вступлению» в ИГ и признаки оправдания «идеологии насилия с целью дестабилизации», призывы к насилию над людьми других вероисповеданий, «вплоть до их общего уничтожения», и к джихаду.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05