Петербургскому автопрому предсказали рост на 25% по итогам 2017 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Автозавод "Nissan".

  

Производство автомобилей в Петербурге по итогам 2017 года может вырасти на 25%, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб" в понедельник, 25 сентября.
Поводом для такого оптимистичного прогноза стал августовский показатель производства и успешные, по данным агентства, продажи петербургских автомобилей.
С января по август 2017 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 221,8 тыс. легковых автомобилей, что на 27% больше показателя за аналогичный период 2016 года.
В августе рост замедлился. Производство выросло всего на 8% по сравнению с июлем при обычном росте в этом году на уровне более чем 20%. Таким образом, последний месяц лета наряду с февралем показал самый маленький рост выпуска машин за один месяц в 2017 году.
Всего в августе петербургские автозаводы выпустили 30,6 тыс. машин - это второй по величине результат по итогам одного месяца в этом году после марта (31,7 тыс. автомобилей). Как отмечает агентство, показатель мог стать рекордным, но в августе на 2 недели уходил в коллективный отпуск завод Toyota, а первая неделя месяца пришлась на завершение летнего отдыха рабочих на заводе Nissan.
"Показатель августа и успешные российские продажи автомобилей, выпускаемых в Петербурге, создают предпосылки для оптимистичного прогноза по росту производства машин на городских заводах на 25% по итогам года", - считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Он  отмечает, что по итогам 8 месяцев этого года из семи моделей петербургской сборки, представленных в топ-25 самых популярных автомобилей в России, шесть нарастили объемы продаж.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе-августе 2017 года составила 26,1% (год назад – 24,8%).
Семь моделей, выпускаемых на городских предприятиях, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам первых 8 месяцев. Это Kia Rio, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.
В августе 2017 года на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.