Поверенный в делах Украины прибыл по вызову в МИД России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Временный поверенный в делах Украины Руслан Нимчинский прибыл по вызову в МИД РФ, сообщили на телеканале "Россия 24" в понедельник, 26 ноября.
Как сообщила ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова, "поводом для этого вызова являются агрессивные и провокационные действия украинской стороны" в Керченском проливе.
Ранее российское дипломатическое ведомство выразило Украине решительный протест в связи с происшествием в проливе.
Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко призвал власти РФ немедленно отпустить украинских военных и корабли, которые были задержаны в Керченском проливе. Минобороны Украины привело вооруженные силы в полную боеготовность. Петр Порошенко подписал постановление о введении военного положения на территории страны.
Накануне в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного маневрирования задержаны три украинских военных корабля. По факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело. Российской стороной было применено оружие. В результате было задержано три судна ВМС Украины. Троим задержанным военнослужащим оказали военную помощь, их жизни ничто не угрожает.