Школьники Кольского района приняли активное участие в мероприятиях фестиваля науки

14 ноября 2018 в 08:36, Кола
10 ноября 2018 года завершились мероприятия Центральной региональной площадки VIII Всероссийского Фестиваля науки "NAUKA 0+" (далее - фестиваль науки). Инициатором проведения фестиваля науки стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В 2018 году Мурманская область определена Центральной региональной площадкой VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, о чем заключено Соглашение между Правительством Мурманской области, ПАО "ГМК "Норильский никель" и ООО "Дирекция Фестиваля науки" при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Обучающиеся Мурмашинской, Кольской, Зверосовхозской, Туломской и Пушновской школ приняли активное участие в анонсирующих мероприятиях фестиваля науки. Это экскурсии на предприятия региона, мастер-классы, научные лаборатории, интерактивные научные шоу и научные эксперименты на базе ФГБОУ ВО "Мурманский государственный технический университет" и ФГБОУ "Мурманский арктический государственный университет".

9 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие Центральной региональной площадки VIII Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+". Она открылась в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В торжественной церемонии открытия фестиваля науки приняла участие губернатор Марина Ковтун. Она отметила, что выбор Кольского Заполярья для проведения большого научного праздника не случаен, это большая честь и серьезный вызов. "Для кого-то это будет просто полезный досуг, а для кого-то, возможно, - стартовая площадка в собственное будущее, тесно связанное с будущим Мурманской области" - сказала Марина Ковтун.

20 талантливых обучающихся из Кольской СОШ # 2 и Мурмашинской СОШ # 1 по приглашению организаторов фестиваля приняли участие в интерактивном научном спектакле "Герои Севера", состоявшегося в рамках торжественной церемонии открытия фестиваля науки.

Основным событием фестиваля стала интерактивная научная выставка "Время новых героев. Дорогами арктических открытий".

На выставке можно было посмотреть на мир через камеру квадрокоптера, разглядеть в микроскопы мельчайшие детали животных и растений, вырастить кристалл, построить замок в большой песочнице, понаблюдать за запуском кораблей в мини-бассейне, собрать макет человека по частям, правильно укладывая сердце, печень и прочие органы, прослушать лекции, ознакомиться научной литературой мурманских библиотек, поучаствовать в научных экспериментах и сделать множество удивительных открытий!

Участниками выставки стали и юные судомоделисты из Детско-юношеского центра Кольского района. Ребята представили на выставке разнообразные спортивные и стендовые модели судов, а педагоги дополнительного образования Морозовы Марина Владимировна и Сергей Михайлович провели для посетителей выставки соревнования по судомодельному спорту.

Для всех желающих, а их было более 300 человек, юными судомоделистами был организован мастер-класс по запуску резиномоторных и радиоуправляемых моделей кораблей и лодок.

В рамках этого же фестиваля обучающиеся МОУ Мурмашинской СОШ # 1 приняли участие в Открытых межмуниципальных соревнованиях по робототехнике и легоконструированию, состоявшихся в г. Кировске. Борьба оказалась очень эмоциональной и насыщенной.

По итогам участия команда школьников МОУ Мурмашинской СОШ # 1 в составе Екатерины Киселевой и Вильетты Басовой стали победителями фестиваля в категории "WEDO сумо", Мария Стукалова - призером в категории "Робосумо" (педагог-наставник: Юлия Басова, учитель начальных классов).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter