Председательство РК в ОДКБ: упор на борьбу с терроризмом и кибербезопасность

None
None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 2018 год стал для нашей страны периодом председательства в ОДКБ. О приоритетах Казахстана, текущих результатах и перспективах развития Организации рассказал в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» Полномочный представитель Республики Казахстан в Постоянном совете Организации Договора о коллективной безопасности Жанибек Иманалиев.

-В 2017 году ОДКБ отметила свой 15-летний юбилей. Тогда председательство в Организации перешло к Казахстану, и Глава нашего государства выдвинул приоритеты Республики Казахстан на период председательства. Расскажите, как сейчас по истечении полугода, продвигается работа в этом направлении?

- Весьма символично, что на этом рубежном этапе Казахстан перенял эстафету председательства во всех уставных органах ОДКБ. В ходе своего выступления на юбилейном Саммите в ноябре прошлого года Президент Казахстана Н.А.Назарбаев представил пять приоритетных направлений деятельности нашей страны в ОДКБ в 2018 году, которые сегодня стали магистральными векторами развития данной организации. Это - расширение инструментов взаимодействия государств-членов ОДКБ в военной сфере, организация практического военно-технического сотрудничества, участие ОДКБ в формировании международной глобальной системы противодействия терроризму, совместные меры реагирования государств-членов ОДКБ на угрозы кибербезопасности, повышение эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков.

null

Так, интенсификации сотрудничества в военной сфере способствует недавно завершившаяся реформа Объединенного штаба ОДКБ. Сегодня этот рабочий орган получил новую структуру, максимально учитывающую национальные интересы всех входящих в Организацию стран. В результате реформы, которую мы активно продвигали, за Казахстаном сегодня закреплена ключевая позиция заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ. В начале этого года на этот ответственный участок был направлен видный казахстанский военный лётчик, генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов. В целом, Казахстан увеличил свое присутствие в Объединенном штабе ОДКБ с 5 до 8 квотных должностей военнослужащих. Отдельно хочу отметить, что военный потенциал ОДКБ постоянно совершенствуется. Для повышения боеготовности и обеспечения боевой слаженности сил и средств ОДКБ ежегодно проводятся учения. С 2004 года на территориях государств-членов ОДКБ было проведено более 40 учений различного масштаба, оперативных сборов и полевых выходов. При этом, с каждым годом подходы к организации совместных учений совершенствуются. В текущем году, в период председательства Казахстана, планируется масштабное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2018», которое объединит под единым замыслом серию учений. Так, предполагается провести ряд маневров с участием сил и средств разведки, Коллективных сил оперативного реагирования и миротворческих сил. Отличительной чертой этих маневров станет использование Коллективных авиационных сил в новом формате - это учение под условным названием «Воздушный мост» будет проводиться впервые. В рамках развития военно-технического сотрудничества - следующего приоритета Казахстана, проводится работа по созданию региональных центров сервисного и технического обслуживания вооружения и военной техники, в том числе, средств ПВО и авиационной техники. Особое внимание уделяется проблематике развития кооперации оборонных предприятий, взаимных поставок продукции военного и двойного назначения в рамках госзаказов стран ОДКБ. Эти важные вопросы будут рассматриваться в сентябре текущего года в Алматы на заседании Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

- Как вы оцениваете развитие сотрудничества государств-членов ОДКБ по противодействию терроризму?

- Осуществляя председательство в ОДКБ, Казахстан прилагает весомые усилия для укрепления участия Организации в процессе формирования международной системы глобального противодействия терроризму. Это наш третий приоритет. Так, в прошлом году под эгидой ОДКБ состоялась международная конференция с участием руководителей международных профильных структур, таких как ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и других организаций. На октябрь текущего года запланировано следующее международное мероприятие по данной тематике. Практическим шагом в вопросах создания глобальной системы противодействия терроризму стало углубление сотрудничества ОДКБ с международными и региональными организациями. С 2016 года реализуются положения Меморандума о взаимопонимании, заключенного между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН. В обозримой перспективе планируется расширение сотрудничества с Управлением по контртерроризму ООН. В мае этого года между Секретариатом ОДКБ, Исполкомом РАТС ШОС и Антитеррористическим центром СНГ заключен Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

Кроме того, в рамках Организации принят ряд практических документов по борьбе с терроризмом, одним из которых является Положение о формировании Единого списка террористических организаций. Аналога такому Единому списку пока нет ни в одной международной структуре. Совместно с партнерами мы надеемся завершить основной объем работы по его формированию в период казахстанского председательства. В целом, в рамках ОДКБ применяется комплексный подход в противодействии терроризму, начиная от пресечения его пропаганды в информационной сфере, и заканчивая выявлением каналов вербовки и выезда граждан стран Организации за рубеж в преступных целях. Для координации общих усилий по противодействию терроризму при Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ действует специальная Рабочая группа экспертов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

- Как вы оцениваете эффективность взаимодействия в рамках ОДКБ в сфере обеспечения информационной безопасности и противодействия незаконному обороту наркотиков?

- Под председательством нашей страны в формате ОДКБ усиливается работа по противодействию вызовам в сфере кибербезопасности. В частности, Казахстан ставит задачу о необходимости выработки коллективных мер по нейтрализации компьютерных атак, направленных на объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры государств-членов ОДКБ, а также шире использовать диалоговые площадки организации для обмена опытом по методам исследования незадекларированных возможностей в сфере информационно-коммуникационных технологий. В этих целях регулярно проводятся совместные мероприятия по нейтрализации компьютерных атак, ведется мониторинг актуальных вызовов и угроз, налажены каналы обмена соответствующей информацией.

Важным коллективным механизмом реагирования на компьютерные инциденты выступает Консультационный координационный центр ОДКБ. На этой площадке происходит обмен сведениями о зафиксированных атаках, используемых методиках своевременного выявления и пресечения попыток деструктивного воздействия. Казахстан принимает активное участие в данной работе. К примеру, 19-20 июля текущего года в Астане состоялось выездное заседание этого Центра. С 2009 года в формате ОДКБ проводится операция «ПРОКСИ», направленная на противодействие преступным действиям в информационной среде. Это недопущение использования интернета для распространения идей терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, разжигания религиозной, национальной розни, содействия финансовому мошенничеству.

Только в прошлом году по итогам операции «ПРОКСИ» было выявлено более 23 тыс. информационных ресурсов, представляющих угрозу коллективной безопасности. Более 20 тысяч из них были заблокированы. В текущем году работа в рамках операции «ПРОКСИ» активно продолжается. На антинаркотическом треке сотрудничества в рамках ОДКБ важное внимание уделяется субрегиональным антинаркотическим операциям. Так, в 2017 году в рамках операции «Канал», к проведению которой также приглашаются представители иностранных государств и международных организаций, было изъято свыше 20 тонн наркотиков.

В первом полугодии текущего года была проведена антинаркотическая операция «Канал-Кордон». Особенностью данного мероприятия стали впервые проведенные международные учения кинологических служб Казахстана и Кыргызстана с участием представителей таможенных и погранслужб. В целом, хочу отметить, что все обозначенные вопросы находятся в фокусе постоянного внимания казахстанского председательства.

- Не так давно в Казахстане прошли встречи министров иностранных дел, глав оборонных ведомств и секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ. Какие основные итоги этих заседаний Вы бы могли отметить?

- Все три встречи, с учетом нашего председательства, прошли в Казахстане - в мае министры обороны и секретари совбезов собрались в Астане, а в июне уже в Алматы состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, на которое, кстати, большинство из участников прибыли из Китая с Саммита ШОС. В фокусе работы министров обороны традиционно значились вопросы дальнейшего совершенствования коалиционного военного строительства, подготовки Коллективных сил ОДКБ. По итогам обсуждения было подписано 10 практических документов. Главы оборонных ведомств обменялись мнениями и информацией по оперативной обстановке в регионе и отдельных «горячих» точках, согласовали подходы к организации шифрованной связи и подготовке военных кадров, обсудили вопросы создания объединенной системы ПВО ОДКБ. На заседании Комитета секретарей советов безопасности участники обсудили широкий спектр современных вызовов и угроз, оказывающих негативное воздействие на обстановку в зоне ответственности ОДКБ. Кроме того, на уровне секретарей совбезов был согласован План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики. В его основу легли такие важные направления, как противодействие вызовам в сфере информационной и кибербезопасности, вопросы популяризации ОДКБ, различные аспекты укрепления информационно-аналитической работы в рамках Организации.

11 июня в Алматы прошло заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ. Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, перспективы развития внешнеполитического сотрудничества. Было принято совместное заявление, посвященное 30-летию вступления в силу Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Состоялся обмен мнениями по развитию обстановки в Афганистане и Сирии. При этом министры стран ОДКБ особо подчеркивали роль Астанинского процесса в деле стабилизации обстановки в Сирии. На встрече в Алматы также был согласован проект Протокола к Соглашению о правовом статусе ОДКБ, согласно которому заместители Генерального секретаря ОДКБ, направляемые в Секретариат ОДКБ от других сторон, получат весь необходимый объем дипломатических иммунитетов, соответствующий Венской конвенции. В целом, на встречах в Астане и Алматы были подведены предварительные результаты совместной работы за первое полугодие, проведен общий обзор реализации казахстанских приоритетов. Отдельно хочу отметить конструктивный настрой всех приехавших в Казахстан делегаций. Участники заседаний вышли на согласованные решения, в которых были полностью учтены интересы всех сторон и, конечно же, Казахстана. Таким образом, нерешаемых вопросов в рамках ОДКБ у нас практически не остается.

- Какие мероприятия в рамках ОДКБ запланированы в 2018 году?

- Главным мероприятием Организации в текущем году станет запланированная на ноябрь сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет в Астане под председательством Президента Казахстана Н.А.Назарбаева. Планируется, что главы государств обсудят ключевые вопросы взаимодействия в формате ОДКБ, обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, одобрят ряд практических документов. Таким образом, осенний Саммит ОДКБ станет кульминацией казахстанского председательства, будут подведены главные итоги совместной работы, намечены ближнесрочные планы и стратегические ориентиры развития Организации.

- С момента перехода председательства к Казахстану Вы являетесь председателем Постоянного совета ОДКБ. В чем заключается роль этого органа, какие задачи он выполняет?

- Постоянный совет - это координационный орган ОДКБ, в состав которого входят постоянные и полномочные представители стран Организации, назначаемые президентами и представляющие свои государства. Постсовет, в период между саммитами, занимается вопросами сотрудничества в Организации. Другой важной функцией Постсовета является обеспечение реализации решений, принимаемых органами ОДКБ. Именно на этом уровне взаимодействия ведется практическая, ежедневная работа, прорабатываются проекты документов, продвигаются и отстаиваются позиции сторон, формируются повестки заседаний вышестоящих органов, ведется поиск взаимоприемлемых решений. По сути, через Постоянный совет проходят все рассматриваемые в ОДКБ вопросы.

Главный принцип работы Постоянного совета ОДКБ, как и других вышестоящих уставных органов, это консенсус. То есть, без согласия всех государств не принимается ни одно решение в Организации. Это важнейший аспект, гарантирующий соблюдение национальных интересов всех сторон. Заседания совета проводятся на регулярной основе, как правило, в Секретариате ОДКБ в Москве. В период подготовки к заседаниям вышестоящих органов Постсовет собирается еженедельно, иногда переходит на ежедневную работу. На его заседания могут приглашаться различные эксперты, представители других стран и международных организаций. В случае возникновения кризисной ситуации могут проводиться экстренные заседания. С ноября 2017 года заседания Постоянного совета, а также других органов ОДКБ проводятся под председательством казахстанской стороны. В текущем году уже состоялось 23 заседания. Роль председателя Постоянного совета ОДКБ заключается в качественной и эффективной организации деятельности Постсовета, которая ведется во взаимодействии с Генеральным секретарем ОДКБ.

Важна роль председателя и в деле создания соответствующей рабочей атмосферы между постпредами стран. В этом плане хочу отметить, что сегодня в рамках Постоянного совета сложились доверительные и конструктивные взаимоотношения, по всем обсуждаемым вопросам практически всегда удается найти компромиссное решение. Таким образом, в рамках ОДКБ Казахстан на всех уровнях активно продвигает свои национальные интересы, совместно с партнерами последовательно выступает за развитие и укрепление коллективной безопасности, способствует углублению практического сотрудничества и контактов ОДКБ с другими международными организациями и структурами в области безопасности.

- Спасибо за беседу.

Сейчас читают