ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В День энергетика состоялась торжественная церемония пуска первой в России цифровой подстанции класса напряжения 110 кВ, трансформаторная мощность которой составляет 50 МВА.

Объект построен в Красноярске дочерней структурой компании "Россети" - МРСК Сибири. В формате видеоконференции из Москвы в мероприятии приняли участие Министр энергетики России Александр Новак, врио губернатора Красноярского края Александр Усс и генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский.

Ранее в ходе визита в головной офис компании "Россети" президента России Владимира Путина было отмечено, что настал момент, когда электросетям необходимо сделать качественный скачок в технологическом плане – стать цифровыми.

"Это не только требования времени, но и реальная возможность на порядок улучшить качество и надёжность электроснабжения, а, следовательно, и повысить финансово-экономические показатели сетевого комплекса без дополнительной нагрузки на потребителей" - отметил в своём докладе Павел Ливинский.

Начало эксплуатации в Красноярске подстанции им. Сморгунова с цифровым управлением и мониторингом работы систем на базе отечественного программно-технического комплекса iSAS стало первым шагом на пути построения в России "цифрового" электросетевого комплекса.

Подстанция имени Сморгунова обладает повышенными по сравнению с традиционными подстанционными объектами характеристиками надёжности при большей автономности. Это пилотный проект группы "Россети". Полученный в Красноярске опыт будет проанализирован и все успешные наработки будут тиражированы на других объектах электросетевого комплекса.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", за 11 месяцев 2017 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 315700 легковых автомобилей. Это на 23% больше показателя за аналогичный период прошлого года. После результатов ноября общий объём производства автомобилей в городе в этом году превысил показатель по количеству выпущенных машин за весь 2015 год (напомним, за 10 месяцев 2017 года было произведено больше машин, чем за весь 2016 год). В ноябре автомобильные предприятия Петербурга выпустили 31 000 автомобилей – на 17% больше, чем за ноябрь 2016 года.

"По итогам года динамика роста сохранится в пределах 23%, петербургский автопром впервые с 2013 года окажется в плюсе, – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – В следующем году мы уже не увидим такого сильного увеличения производства на городских автозаводах".

По-прежнему семь моделей, выпускаемых на городских автозаводах, входят в топ-25 самых популярных машин в России. По итогам 11 месяцев это KIA Rio (номер один на рынке), Hyundai Solaris, Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

На данный момент автозаводы Санкт-Петербурга выпускают девять моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line.Возврат к списку