Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Шхагошев призвал выработать единую стратегию борьбы с международным терроризмом

21.04.2019 17:05

Автор: Елена Ботороева

Шхагошев призвал выработать единую стратегию борьбы с международным терроризмом
Фото: ПГ / Юрий Инякин

Теракты на Шри-Ланке стали возможны из-за отсутствия консолидированной борьбы с деятельностью экстремистских организаций, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев. Об этом сообщает его пресс-служба.

Серия взрывов прогремела в воскресенье в католическую Пасху на Шри-Ланке. По последним данным, погибли более 185 человек. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

«Из-за глобальных политических противостояний спецслужбы не могут выйти на должный уровень взаимодействия, который позволил бы предотвратить такие масштабные теракты. Между странами должна быть выработана единая стратегия борьбы с международным терроризмом», — сказал Шхагошев.

По словам депутата, важно отбросить все разногласия — в политике, экономике и где бы то ни было. «Борьба с терроризмом должна оставаться независимой сферой сотрудничества разных стран. Не должно быть своих или чужих террористов», — подчеркнул Шхагошев. .

Террористические организации должны понимать, что так или иначе организаторов терактов будут преследовать, уверен парламентарий. «Пока же террористы пользуются той брешью, которая существует во взаимодействии между странами и которая развязывает им руки», — сказал он.

Подобные масштабные атаки возвращают нас к важности усиления роли международных организаций в борьбе с терроризмом — не только ООН,  но и многих других.  В конце концов, важно прийти к созданию единого во всем мире списка террористических организаций, полагает депутат.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1635

Ещё материалы: Адальби Шхагошев