Канадская миссия наблюдения объявила о начале своей работы в Украине

Поделиться
Канадская миссия наблюдения объявила о начале своей работы в Украине Краткосрочные канадские наблюдатели приедут за неделю до выборов © Ольга Кононенко, ZN.UA
50 долгосрочных наблюдателей отправятся в регионы, где запланировано проведение выборов.

В Украине начинают работать представители канадской миссии наблюдения на президентских выборах. 50 долгосрочных наблюдателей отправятся во все регионы страны, где запланировано проведение голосования. Об этом сообщила на брифинге в Киеве заместитель главы миссии Канады в Украине Оля Одинская-Грод.

"Эта миссия будет оценивать, проводятся ли выборы согласно национальному законодательству и отвечают ли они международным стандартам. Международные стандарты наблюдения за выборами базируются на уважении к политическим свободам и базовым свободам человека. Миссия в 2019 году состоит из 50 долгосрочных наблюдателей, а также сотни краткосрочных наблюдателей", - рассказала Одинская-Грод.

Она отметила, что долгосрочные наблюдатели будут находится в Украине до выборов, во время и после. В случае второго тура наблюдатели ориентировочно покинут страну 27 апреля.

Замглавы миссии подчеркнула, что будет оцениваться выполнение юридической базы, работа избирательной администрации, регистрация избирателей и кандидатов, роль медиа, роль гражданского общества. Наблюдать будут за всеми этапами кампании, начиная от голосования и до послевыборной деятельности, в том числе процедуры обжалования.

Краткосрочные наблюдатели приедут за неделю до дня проведения выборов президента.

Напомним, что 7 февраля Верховная Рада одобрила проект закона о запрете гражданам России и лицам, предложенным российской стороной, быть официальными наблюдателями на выборах в Украине. Его поддержали 232 народных депутата.

В письме МИД Украины директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир выразила глубокое разочарование в связи с принятием парламентом законопроекта, который закрепил такое ограничение.

В МИД накануне напомнили о том, что не будут принимать заявки от граждан России, которые выразят желание быть наблюдателями. А также о том, что официальные наблюдатели от Украины не ездили на выборы в РФ в 2018 году.

О проблемах избирательного процесса и защите от внешнего влияния читайте в статье Александра Данченко "Выбор на выборах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме