Украина стала важнейшим фактором влияния на американскую политику — эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Украина стала важнейшим фактором влияния на американскую политику — эксперт
Джордж Буш довольно быстро изменил свое отношение.

В 1992 году при администрации Джорджа Буша было положено начало истории отношений двух государств, имевшей свои взлеты и падения, однако в большинстве случаев все же дружественной. История, в которой Соединенные Штаты не раз оказывались (как бы парадоксально это ни звучало) ближайшим соседом Украины. В свою очередь (тоже как ни странно), но именно Украина в 1991-м стала важнейшим фактором влияния на американскую политику. И это еще не раз повторится...

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ариадна Войтко. По ее словам, в 2004 году на встрече с украинскими студентами президент Джордж Буш попытался объяснить мотивы своего выступления в Раде в 1991 году, - похоже, совесть все еще терзала его. Объяснял, что якобы ратовал за осторожность и рассудительность украинского руководства и переживал, как бы оно не учудило чего-то ненужного, что не позволило бы Украине уйти от Москвы.

"Не знаю, но такое впечатление, что авторы этой речи ни сном, ни духом не ведали о принятой Верховным Советом УССР 16 июля 1990 года Декларации о национальном суверенитете, ни о массовых мирных митингах в поддержку независимости, ни о трех миллионах украинцев, сформировавших "живую цепь" от Львова до Киева 21 января 1990 года, - отметил в интервью переводчик Буша, журналист Украинской службы "Голоса Америки" Юрий Саевич. - Из-за абсолютного незнания истории Украины, непонимания текущих тенденций, движущих сил и процессов переформатирования Восточной Европы летом 1991-го, из-за самого смысла послания, оскорбляющего аудиторию, в которой оно произносилось, я бы сказал, что этот текст можно было бы назвать самой неудачной из когда-либо написанных речей для президента США".

Однако, по его словам, во время того визита Джордж Буш был не только тронут теплым приемом в Киеве, но и понял, что в СССР события выходят из-под контроля. Поэтому довольно быстро изменил свое отношение. Да и игнорировать страну с более чем 50-миллионным населением было бы, похоже, не очень мудро.

Подробнее о зарождении украино-американских отношений читайте в статье Ариадны Войтко "Горький привкус "котлеты по-киевски"…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме