Главная > Полезные статьи > Грамотная Сдача Жилых Помещений

Грамотная Сдача Жилых Помещений


Тема о том, как правильно сдавать жилые помещения, далеко не новая. Существует много материалов и статей, посвященных этому вопросу, как в печатных изданиях, так и на различных интернет-ресурсах. В качестве классического примера можно привести статью «Грамотная сдача жилья» на сайте одного из агентств Санкт-Петербурга. В ней достаточно подробно и доходчиво даются рекомендации людям, сдающим в аренду свои квартиры, комнаты и другие жилые помещения. Советы касаются подготовки как самого помещения, так и документов, необходимых для грамотного оформления договорных отношений с арендатором. Особое внимание уделено тонкостям договора найма и оформлению необходимых приложений, включая, прежде всего, акт приема-передачи помещения от арендодателя к арендатору. Эти рекомендации актуальны и сейчас, они, как говорится, на все времена. Однако времена меняются, а вместе с ними и законодательство, менталитет участников рынка жилой аренды и сам рынок. Что же можно в дополнение к сказанному в настоящее время посоветовать человеку, решившему сдать свое жилье?

Прежде чем давать рекомендации, остановимся на изменениях, произошедших на рынке аренды жилых помещений за последние 3—4 года. Во-первых, окончательно укоренилось внесение залога при аренде жилья. Во-вторых, очень сильно увеличилась конкуренция на рынке из-за выхода на рынок большого количества сдаваемых квартир в новых домах и снижения спроса на аренду жилья, вызванного кризисом 2008—2009 годов, влияние которого на арендном рынке все еще сильно сказывается. В-третьих, произошли изменения в законодательной базе, позволившие налоговым органам усилить свою активность в плане сбора налогов с людей, сдающих жилую недвижимость. С залогом все просто, надо брать — общепринятая практика. Если квартира сдается дорого, и при этом просят рассрочку залога, соглашайтесь на внесение 2—3 частями в течение 1—2 месяцев. Усиление конкуренции на рынке аренды жилья привело к тому, что стали появляться владельцы, готовые оплачивать услуги риэлторских фирм, дабы ускорить процесс сдачи квартир. К такому решению они приходят обычно после многомесячных безуспешных попыток сдать свое жилье по максимальной цене. Конечно, большинство наших арендодателей сейчас категорически против этого, но процесс, как говорится, пошел. В развитых странах мира комиссию оплачивает именно арендодатель. Изменения законодательства  в последние годы дали налоговым органам рычаги воздействия на арендодателей. Со сдачи в аренду надо платить налог на доходы физического лица — НДФЛ в размере 13 % (6 %, если зарегистрировать ИП). По данному вопросу можно сказать следующее. С одной стороны, основная масса людей, сдающих жилые помещения в наем, не платит и не собирается дальше платить налоги, учитывая объективные трудности, стоящие перед налоговой инспекцией при сборе налогов в рассматриваемой сфере. С другой стороны, появляется все больше арендодателей, сдающих свои квартиры «по-белому», то есть платящих налоги с аренды.

Следовать рекомендациям по сдаче жилья в аренду или нет, каждый решает сам. Надо не забывать одного. В сфере жилой аренды, особенно в крупных городах, очень много нечистоплотных арендаторов, а то и просто мошенников. Игнорирование элементарных правил при сдаче жилого помещения может привести к серьезным материальным потерям.



Вернуться назад