Главная > Полезные статьи > Диета - Как Правильно Похудеть И Не Навредить Своему Организму

Диета - Как Правильно Похудеть И Не Навредить Своему Организму


Любая женщина, стремящаяся обрести идеальную фигуру, знакома со словом "диета" не понаслышке. Конечно, приводить свое тело в порядок нужно, но множество представительниц прекрасного пола, в силу своего незнания, часто путают понятия "голодание" и "диета", считая, что это одно и то же.

Все мы знаем, что результатом беспорядочного ограничения в еде, у любого, даже абсолютно здорового человека, могут стать общая слабость, проблемы с органами пищеварения, понижение эмоционального фона, что может перерасти в настоящую депрессию. В депрессивном состоянии худеющий неизбежно срывается, ест все подряд, и, в итоге, набирает весь сброшенный вес, да еще и с избытком. Спустя некоторое время такой человек снова воодушевляется идеей похудения и начинается бесполезный "бег по кругу", но результатами подобной борьбы с самим собой становятся изнуренный организм, болезни желудочно-кишечного тракта, и, что немаловажно, истощенная нервная система.

Любой врач-диетолог может подтвердить, что такой подход к снижению веса в корне неправилен. В основе практически всех нелечебных диет - таких как диета доктора Дюкана, диета по группе крови и многих других лежит не ограничение человека в пище в целом, а снижение количества жиров и углеводов в его ежедневном рационе.

Углеводы - это незаменимые вещества, участвующими во всех обменных процессах организма, крайне необходимы человеку в процессе его жизнедеятельности, однако, если вместе с пищей получать очень много углеводов, наш организм набирает их "про запас" в виде гликогена в печени и мышечных тканях и жира - под кожей. Куда в процессе пищеварения попадают излишние жиры и вовсе пояснять не надо.

В связи с этим любая, будь то диета Михаила Полицеймако или гречневая диета рассчитана на снижение в ежедневном рационе человека избыточного количества веществ, способствующих отложению жиров.

Может показаться странным, но правильно подобранная диета, не только не истощит и не измучает человеческий организм, но и сделает его гораздо здоровее, ведь синонимом слова "диета", вопреки мнению большинства, является "здоровое питание", а не "голод". Хороший образец питания ставит перед собой цель не только снизить объем жировых отложений, но и оздоровить организм (как например, диета Михаила Полицеймако, яичная и овсяная диеты), обогащая его полезными веществами, но при этом ограничивая их калорийность.

Диета Аткинса, к примеру, не заставляет полностью отказываться от углеводов, но предлагает снизить их количество путем употребления с пищей других, но не менее полезных веществ - микроэлементов, белков, минералов, витаминов, содержащихся в низкокалорийных продуктах.

Однако, для того, чтобы достичь необходимого результата, любая женщина, помимо сбалансированного питания, должна следовать принципам, свойственным любой здоровой диете. И огуречная, и рисовая, и диета Воловичевой подразумевают дробное питание (не менее четырех - пяти раз в день) маленькими порциями, употребление около десяти стаканов жидкости в день, ограничение в еде за несколько часов до сна, а также выполнение ежедневных посильных физических нагрузок.

Такой комплексный подход к проблеме снижения веса позволит не просто стать тоньше и стройнее, но и в будущем избежать многих проблем со здоровьем, ведь известно, что все наши болезни "от нервов", пассивного образа жизни и вследствие неправильного питания.



Вернуться назад