Главная > Полезные статьи > О возможных некорректных действиях приемных комиссий / Выпускникам

О возможных некорректных действиях приемных комиссий / Выпускникам

5 августа вузы обнародуют рейтинговые списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в так называемой «второй волны». Гражданская сеть «Опора», анализируя проблемы, с которыми абитуриенты обращались к наблюдателям и по телефону «горячей линии» напоминает:

1. Официальным сообщением о предоставлении рекомендаций к зачислению считается обнародования соответствующего решения на стендах приемных комиссий высших учебных заведений. То есть, списки рекомендованных к зачислению обязательно публикуются на стендах в высшем учебном заведении. Если можете - лично проверьте была ли предоставлена вам рекомендация на зачисление на места государственного заказа.

2. Решение приемной комиссии о рекомендации к зачислению также размещается на веб-сайте вуза. Так, абитуриенты, которые живут в отдаленном регионе или не имеют возможности прийти и зафиксировать свою рейтинговую позицию в вузах - могут посмотреть списки рекомендованных к зачислению на официальной веб-странице учебного заведения. Большинство вузов публикует такие данные. Если же Вы не находите их там - звоните в приемную комиссию и требуйте выполнения пункта 16.4 Условий приема в высшие учебные заведения.

3. Рекомендуемым к зачислению поступающим могут присылаться сообщение средствами электронной и мобильной связи в соответствии с правилами приема в высшее учебное заведение. Однако это не является обязательной процедурой. Не ждите звонка из приемной комиссии - узнавайте о своих шансах на вступление самостоятельно.

4. Информирование общественности о подаче заявлений на поступление в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации также происходит в Информационной системе «Конкурс», которая получает данные из Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Однако, если вуз не подает в Базу информацию об абитуриентах, рекомендованных к зачислению, составляющие их конкурсного балла, то эти данные не отображаются и в системе «Конкурс». Поэтому поступающие видят неполную информацию о себе и о других абитуриентах. В таком случае, нужно требовать от приемной комиссии конкретного вуза придерживаться пункта 23.5 Условий приема.

5. Формирование списков рекомендованных к зачислению абитуриентов осуществляется в ЕГЭБПО в пределах объема государственного заказа. Поэтому если вуз рекомендует к зачислению большее количество человек, чем есть мест государственного заказа, это является нарушением п.16.1 Условий приема.

6. Если во второй волне списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению (5 августа) до сих пор остаются лица, которые были рекомендованы 1 августа и не выполнили требований для зачисления, то обращайтесь в приемную комиссию, соответствующее Министерство и Государственную инспекцию учебных заведений с жалобой (можно загрузить на сайте организации) на невыполнение п.18.1 и 18.2 Условий приема, в соответствии с которыми «после завершения первого установленного срока выбора поступающими места учебы (четыре календарных дня после обнародования первого списка рекомендованных к зачислению) приемная комиссия высшего учебного заведения аннулирует предоставленные ранее рекомендации поступающим, которые не выполнили требований для зачисления».

Проблема, которая беспокоит абитуриентов – можно ли забрать оригиналы документов в вузах, где они были рекомендованы к зачислению в первой волне, и перенести их в другое учебное заведение, где они могут быть рекомендованы во второй-третьей волнах. Сомнения возникают из-за того, что в приемных комиссиях вузов предостерегают абитуриентов, предупреждают, о невозможности забрать документы без отчисления студента. Очевидна манипуляция, к которой прибегают учебные заведения, чтобы удержать абитуриентов с лучшими баллами и выполнить план государственного заказа. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 19.3. Условий приема решение приемной комиссии о зачислении поступающего может быть отменено приемной комиссией по письменному заявлению поступающего. Вопрос об отчислении поступающего по собственному желанию и возвращении ему оригиналов документов рассматривается в день подачи абитуриентом письменного заявления. Т.о. оснований для затягивания срока возврата оригиналов документов у приемной комиссии нет. Образец заявления о возврате документов можно скачать на сайте ОПОРЫ.

Забирая оригиналы документов, следует убедиться, что абитуриент действительно рекомендован к зачислению в другом вузе. Зафиксированы случаи, когда абитуриентов, которые не являются рекомендованными, в комиссиях мотивируют подавать документы, потому что у них вроде бы есть шанс пройти на государственную форму обучения. Когда поступающий их приносит, в комиссии информируют, что все места госзаказа уже заполнены и внести его они не могут. В таком случае, поступающий фактически остается на бездорожье - не может вернуть документы в предыдущий вуз, а в этом - может претендовать только на платную форму обучения.

В этом году снова наблюдаем борьбу приемных комиссий за контрактников. Начиная с 1 августа, абитуриентам, которые не были рекомендованы в первой волне зачисления и находятся ниже в рейтинговом списке, работники приемных комиссий звонят и приглашают подать документы на обучение за средства юридических или физических лиц. При этом, они аргументируют, что шансов для поступления на бюджетную форму у абитуриента нет. Считаем такие действия приемных комиссий некорректными и подчеркиваем, что зачисление на контрактную форму обучения происходит только после 11 августа. До этого времени комиссии не имеют права заключать договора с поступающими. Исключениями являются те направления подготовки ВУЗов, на которых нет государственного заказа.

Телефон горячей линии: (044) 222-57-27.

Источник:  _http://osvita.ua/


Вернуться назад