Главная > Полезные статьи > Новые, экзотичные профессии для украинской молодежи / Выпускникам

Новые, экзотичные профессии для украинской молодежи / Выпускникам

Рынок труда не стоит на месте. Постоянно появляются новые профессии, или открывают новые грани старые. Лайфкоучи, футурологи, аэрографисты и сюрвейеры — всех их можно найти в базе резюме Международного кадрового HeadHunter Украина.

Просчет и оценка рисков — неотъемлемый аспект любого современного бизнеса. Этот процесс невозможен без долгосрочного прогноза развития бизнеса, экономики, страны в целом. Именно такими прогнозами и занимаются футурологи. Нет, это не шарлатаны, которые гадают по кофейной гуще и костях летучих мышей. Это высокообразованные специалисты-аналитики, чье задание — спрогнозировать будущее на основе научных данных и методов. Футуролог — достаточно редкая профессия, в базе hh.ua футуролог всего один, и зарплатные ожидания у него внушительные — около 3000 евро.

Приобретает популярность еще одна новая профессия — лайф коуч. Эти специалисты предлагают людям помощь в постановке и достижении своих целей. Лайф коучинг дает возможность реализовать себя и достичь поставленной цели, работая с теми ресурсами, о которых клиент и не догадывался, или недооценивал их. Не плутайте лайфкоучеров с психологами, хотя у них много общего. Первый не будет слушать о детских травмах пациента, вместо этого сосредоточится на формировании позитивных сценариев жизни и способах их достижения. Стоимость услуг специалиста — от 400 и выше гривен за сеанс. Эта профессия пока не очень популярна в Украине, резюме лайфкоучеров на сайте hh.ua — только четыре.

Человек, который владеет техникой изобразительного искусства и может нанести рисунок на любую поверхность, называется аэрографистом. С помощью распылителя краски можно достичь прекрасных декоративных эффектов, способных придать оригинальность и шарм любому помещению — именно это по силам аэрографисту. Он выполняет художественные работы оформительского, рекламного и шрифтового характера, включительно с составлением и изготовлением трафаретов. Заработная плата такого художника зависит от объемов его работы, а обязанности во многом созвучны с работой художника. На сегодня в базе данных hh.ua — только один представитель этой профессии.

По результатам работы сюрвейера страховая компания принимает решение о заключении договора страхования. Человек, который работает сюрвейером, проводит осмотр имущества, принятого на страхование. На основании проведенных инспекций определяется количество и качество товара, пригодность транспортных средств к перевозкам грузов. Четырнадцать сюрвейеров уже разместили свои резюме на сайте hh.ua. Они желают получать за проделанную работу в этой сфере от 4000 до 5000 грн.

Профессия факира достаточно давняя, но в Украине сейчас переживает взлет и подъем. За последние 20 лет второе дыхание ей дают театры огня, которые вызывают большой интерес у публики. На сайте hh.ua уже размещено одно такое резюме — от юного финалиста международного конкурса Фестиваля огня. В целом факиры — это люди, которые работают с огнем и пиротехническими инструментами на различных фестивалях и в так называемых театрах огня. Обычно они выступают в цирке, на фестивалях, или же устраивают собственные уличные шоу. Оплата труда таких специалистов сильно зависит от места выступления, уровня мастерства и сложности программы. А часто — и от щедрости непосредственных зрителей.

В цирках, на коммерческих конюшнях должность берейтора ценилась всегда. Этот специалист обучает верховой езде, но не всадников, а коней. Благодаря труду берейтора кони в цирке умеют делать поклон и танцевать вальс, а кони в конюшнях ходят под седлом и преодолевают сложные препятствия. Берейторы бывают разные, самые умелые из них готовят подопечных для конного спорта. Специалист в этом деле должен иметь опыт и быть настоящим мастером, ведь это — опасное занятие. В среднем доход берейтора — 5000 грн. на месяц.

Кависты — знатоки алкоголя, особенно вин. Они владеют искусством подачи алкогольных напитков, хорошо знают правила их употребления, но сами практически не пьют. Таких специалистов на сайте hh.ua уже трое, в том числе потому, что указанная профессия в Украине появилась совсем недавно. Зарплаты этих профессионалов напрямую повязаны с элитностью заведения. Кависты с опытом работы и высоким уровнем владения искусством имеют зарплатные пожелания от 10 тысяч грн.

Информация получена с базы данных резюме Международного кадрового hh.ua в Украине в июле 2014 года.

Источник: _http://ubr.ua/


Вернуться назад