Главная > Происшествия > Земельные махинации украинских депутатов

Земельные махинации украинских депутатов

 
Земельные махинации украинских депутатовВ нашей замечательной стране, за последнее время, как грибы после дождя появляются разного рода проекты о внесении изменений в Законах Украины.

Однако, исходя из принципа «лучшее – враг хорошего» и необходимости дерегуляции общественных отношений, необходимость принятия таких законопроектов зачастую крайне сомнительна.

27.01.2015 года, два депутата из блока Петра Порошенко И. Мельничук и Р. Демчак внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 1850-1 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно восстановления норм, предусматривающих освобождение от уплаты земельного налога», который парадоксально быстро был внесен в регламент и яро отстаивался представителями президентского блока.

Вышеуказанные народные избранники с целью «отжимания» земель принадлежащих аграрным ВУЗам страны, тщательно продумали и задействуют очень простую, но прибыльную схему – земельные ресурсы выводят с баланса учебного заведения под видом помощи и, при этом, обосновывают необходимость такого шага с отсутствием на балансе учебного учреждения средств на их содержание.

Затем, выведенные земли передаются в аренду своим же фирмам в длительную аренду, после чего происходит приватизация и соответственно дальнейшая продажа через дочерние предприятия.

Тут конечно же возникает справедливый вопрос – а что делать будущим аграриям, где проводить испытания по выращиванию новых культур? Ответ простой – никого не интересует, покупайте глиняные горшки и там ковыряйтесь себе на удовольствие, при этом не забудьте чего-то добиться.

Итак, кто же такой Р.Демчак, почему именно он так заинтересован в земельных вопросах – ведь будучи заместителем председателя Комитета ВРУ по вопросам фин. политики и банковской деятельности, учитывая экономическую ситуацию страны, падение гривны, рост валюты и т.д., занимается не своей работой.

При тщательном рассмотрении личности данного человека, анализа его деятельности получены подтверждённые данные о том. Что махинации в сфере земли – это его конёк, причем используя вышеописанную схему он успел начиная с 2008 года получить прибыль на сумму 338. 21 миллиона гривен.

Прикрываясь депутатским мандатом Р. Демчак на базе ЭРДЕ-банка создал конвертационный центр для отмывки и обнала денежных средств. Но не это основная его сфера деятельности – во все века, земля была богатством и имела высокую цену. Зная об этом, последний и воспользовался своими знаниями – в биографии нашего героя есть время.

Когда он работая простым разнорабочим (видать пролетарское происхождение берёт своё) в некотором КСП «Стебне» (Звенигородский район Черкасской области) умудрился полученные им паи продать фирме, учредительница которой – его родная мать.

Кроме того, как оказывается, в это же время он был разнорабочим и в с. Киянка Житомирской области, где так же получил паи, которые им были проданы.

Ну, продал и продал, возможно, скажете ВЫ, что тут такого?

Действительно. Что тут такого – особенно ничего, кроме того, что если учесть суммы данных оборудок, которые он получил от продажи незаконно полученных паев – фирма ООО «Строительные инновации плюс» – 50 млн. гривен (пай в КСП «Стебне») и столько же после продажи земли в Житомирской области от «ФК Ресурсимпекс».

Кроме того. В разное время этими же компаниями были приобретены земельные паи от ряда пайщиков на общую сумму 238 с лишним миллионов гривен, которые были обналичены через конвертационный центр ЭРДЕ – банка. При этом налоги уплачены не были.

В ходе проведенного расследования было установлено, что герой нашей статьи, в вышеуказанных областях никогда не проживал (так как его бизнес находится в столице), наследства там не получал и права на пай не имел, но… всё-таки работал, хотя и был уволен за систематические прогулы, что однако не помешало обзавестись паями.

Как же он получил в пользование землю – очень просто, при помощи Её Величества Взятки, которую председатели сельских советов получали от директора «Юридической фирмы «Консалтинг Груп», (входит в империю «Украинской Бизнесс Группы») – Василия Кулиша.

Помимо вопросов по обналу «левого кэша», этому служаке пришлось взвалить на свои плечи еще и вопрос по коррумпированию сельских госслужащих с целью получения для своего хозяина документов на землю по фальсифицированным документам.

Таким образом, получая землю на свое имя, на лиц к нему приближенным и продавая через ПВК «Будивельнык» фирму его матери небезызвестной Демчак Л.Л.. при помощи которой он длительное время пытается продать отхваченную незаконным путём землю в заповедной зоне Феофании.

При чем, на у него (верх цинизма), якобы, есть акт о праве собственности, разрешение на въезд автотранспорта на территорию парка, и, разработана проектная документация на строительство санаторно-гостиничного комплекса.

Данный «кусок» земли, по понятным соображениям оформлен на заместителя «Украинской Бизнес Группы» – В. Терещенко.

Зачем на себя оформлять – ведь эта махинация, кроме больших денег может принести еще и бонус в виде уголовного производства, так как продажа земель заповедного фонда по пока еще не переписанному уголовному делопроизводству, карается сроком на временное проживание «в курортных местах не так отдалённых».

Автор материала: Игорь ИВАНОВ

Источник: _http://sled.net.ua/

Вернуться назад