Главная > Спорт > Путин впечатлен подготовкой к Универсиаде

Путин впечатлен подготовкой к Универсиаде

Путин впечатлен подготовкой к УниверсиадеРоссийский президент Владимир Путин остался полностью доволен приготовлениями к Универсиаде-2013. Глава России пояснил, что процесс идет по ранее установленному плану.

"Казань становится спортивной столицей России. Грандиозная стройка, и двигается она весьма быстрыми темпами. Во всяком случае, все по плану идет и впечатляет, надо сказать", - отметил Путин.

Во время инспекционной поездки в Казань российский лидер предложил сделать безвизовым въезд в Россию до 2018 года для иностранных спортсменов, которые будут участвовать в крупных соревнованиях. Об этом он сообщил на на заседании президентского совета по спорту.

"Что касается безвизового въезда - он безвизовый для спортсменов, но работа должна быть проведена и специальными службами и МИДом, так чтобы люди не чувствовали какой-то нагрузки, а наоборот видели, что мы - страна, открытая для спортсменов, но соответствующие мероприятия по проверкам должны проводиться. С тем, чтобы у нас здесь не оказались какие-то преступные элементы, террористы чтобы сюда не проникали", - сказал Путин.

В свою очередь, руководитель Татарстана Рустам Минниханов рассказал президенту, что на подготовку к Универсиаде в Казани из различных источников выделено свыше 230 миллиардов рублей. По его словам, спортивная инфраструктура, созданная для спортивных состязаний - одна из лучших в стране и должна работать и приносить результаты. Миннинханов отметил, что работа в этом направлении ведется совместно с федеральным Минспортом.

Как рассказал глава республики, в Казани построены 29 новых спортивных комплексов и Деревня Универсиады, а всего для тренировок и соревнований будут задействованы 64 современных многофункциональных объекта. Новая спортивная инфраструктура, сказал Минниханов, позволила на 50% увеличить число казанцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Помимо этого, Владимир Путин при осмотре спортивных объектов Казани отправился в Деревню Универсиады, где будут отдыхать спортсмены и журналисты. Генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов, который проводил экскурсию для президента, рассказал, что часть объектов не просто введена в строй, а уже функционирует. Кроме того, жилые помещения для спортсменов построены с запасом, так чтобы был резерв в случае необходимости, передает РИА Новости.

Здесь Путину показали, как будет работать международный информационный центр. Ему продемонстрировали системы аккредитации, продажи билетов и пропуска на соревнования. Кроме того, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, который еще во время работы в Татарстане начинал готовить этот проект, рассказал президенту о системах видеонаблюдения, безопасности, связи и информационного обеспечения, которые будут применяться во время соревнований.

Проводя осмотр спортивных объектов, Путин также посетил введенную в эксплуатацию еще в 2009 году Академию тенниса. Руководитель федерации тенниса Шамиль Тарпищев рассказал президенту, что в состав объекта входят восемь крытых и 18 открытых кортов с общим количество зрительских мест около семи тысяч. Здесь расположен один из крупнейших в Европе теннисных кортов, где уже проводились престижные турниры международного уровня, в том числе матчи кубка Дэвиса среди сборных команд России и Бразилии.

Поездка стала второй за последние полтора месяца инспекцией главы государства на крупные спортивные объекты, после визита в Сочи в начале февраля. Тогда визит Путина закончился громкой отставкой вице-президента Олимпийского комитета России, главы компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, которого назвали виновным в срыве сроков строительства.

В отличие от столицы Игр-2014, заявили ранее в Кремле, Казань практически готова принять крупные молодежные соревнования, а власти республики - отчитаться за выделенные им федеральные средства.

Вернуться назад